Снегопады и готовность уборочной техники. Ждать ли повторения зимы 2020?

Телеканал, 18:21, 24.11.2020

В ближайшую неделю большого снегопада не ожидается. Поэтому справятся ли дорожники и хватит ли новой техники - покажет первый мощный снегопад

Прошлая аномально снежная зима показала, что дорожные службы со своевременной уборкой осадков не справлялись. Жалобы от жителей поступали в ежедневном режиме.

В прошлом году губернатор отметил неспособность мэров городов и руководителей ряда районов края организовать работу по уборке аномальных снежных заносов. Досталось главе Рубцовска, Бийска и Барнаула. 

Чтобы ошибок не совершать в этом году, к зиме готовились. Региональные дорожники сегодня заявили, что готовиться начали еще в сентябре. 

"В этом году мы приобрели с помощью министерства три автомобиля КДМ, распределили их в филиалы. Техники хватает, штат укомплектован сменными водителями. Какая была в ремонте, все выпустили, все на ходу", – говорит заместитель начальника Северо-Восточного ДСУ Александр Худышкин.

Он рассказал, что построили специальный теплый бокс-гараж на восемь машин для мелкого ремонта и оперативного выезда, с кухней и спальными местами.

"Машина теплая выезжает, ее не надо греть, она не на улице, ее не заведешь в -30 градусов, она стоит в тепле. Водитель выходит, садится, завел и поехал. Машина теплая, сразу в работу", – отметил начальник Северо-Восточного ДСУ Сергей Сивец.

Обслуживать дороги нынче выйдут 100 единиц новой уборочной техники. Возобновили программу снегозадерживающих заборов, которую приостановили несколько лет назад. Как рассказали, в этом году уже восстановили 7,5 километров и больше пяти километров новых проложат до конца этого года.

"Дальше программа до 24-го. Мы ежегодно по программе будем 12 км строить заборов. Именно в снегозаносимых местах. В прошлом году у нас больше всего заносилась Поспелиха, Курья, Третьяково. В этом году на данный момент идет установка этого забора, это на границе с Поспелихой, с Курьей и дальше туда, в Третьяковский район", – сказал заместитель начальника "Алтайавтодора" Олег Лугачев.

Дорожники говорят, что если погода ударит вьюгой, они будут готовы, но повторится ли аномально снежная зима? А именно такой назвали синоптики прошлую. Сугробы по три, а то и пять метров высотой выпадают раз в 20 лет.

"Если брать прогноз, который мы имеем из Гидрометцентра России, можно предположить, что зима на юге Западной Сибири 20-21-го годов будет по своим параметрам близка к своим средним многолетним показателям. Это касается и температур, и осадков, поэтому каких-то аномальных отклонений в этом году не прогнозируется", – говорит начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Александр Люцигер.

Как отметили синоптики, чаще всего обильные осадки приходятся на ноябрь и март, в случае теплой погоды – на декабрь. В ближайшую неделю большого снегопада не ожидается. Поэтому справятся ли дорожники и хватит ли новой техники – покажет первый мощный снегопад.

Ранее "Толк" писал, что мэрия Барнаула потратит более 22 млн рублей на новую дорожную технику.

За работой спецтехники можно наблюдать онлайн. Технопарк городской дорожной службы составляет 241 единица снегоуборочной техники, в т. ч. 174 специализированные машины, 59 комбинированных, 61 самосвал


 

Лента новостей