Что известно о повторных случаях заражения COVID-19

Телеканал, 15:52, 25.11.2020

Треть тестов на коронавирус, по информации врачей, выдает ложноотрицательный результат. Почему это происходит и через какой период времени можно снова заболеть COVID-19, разбирался телеканал "Толк"

Все симптомы инфекции налицо, а тест на коронавирус отрицательный. Такое вполне вероятно, если человек поел или попил перед тем, как сдать мазок. Но, признают медики, к ложному результату приводят и сами тест-системы.

"Когда большие объемы, качество падает. В нашей лаборатории мы используем 25-30 тест-систем в неделю. И каждую неделю у меня всё начинается – звоню поставщику, начинаю "выбивать". Пластика, все расходные материалы – это большая проблема, не только у нас, везде", – говорит Василий Прокопьев, врач-бактериолог, доцент кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ.

И тем не менее ПЦР-тестирование пока самое актуальное, да и процент ложноположительных результатов, говорят специалисты, низкий. По словам бактериолога, скоро в методологии должен появиться новый игрок – иммунохроматографические тесты, которые уже диагностируют заболевания в экспресс-варианте. Пока с помощью этого метода выявляют антитела, но в будущем их начнут использовать для обнаружения ковида. 

И чем дольше с нами пандемия, тем это более актуально. Сейчас на Алтае начинают бояться заразиться коронавирусом второй раз, когда, казалось бы, антитела должны давать защиту.

Самая громкая история, которую недавно активно обсуждали, – это вирус у мэра Бийска Александра Студеникина, который на больничном снова оказался спустя месяц после выздоровления. Правда, врачи считают, что говорить о повторном заражении некорректно.

"Здесь пока ученые-практики сходятся в том, что это не повторные случаи заражения, а неокончившийся первый. В данном случае этот повторный эпизод ухудшения самочувствия даже в большей степени в качестве проблемы только со стороны самого человека. То, что он выдает положительный результат, – это на сегодняшний день даже на 50% не говорит о том, что он продолжает быть опасным для окружающих", – объясняет Валерий Шевченко, главный инфекционист Алтайского края.

По его словам, сейчас врачи ориентируются на срок в полтора месяца, чтобы уверенно говорить о том, что коронавирус в прошлом. А что касается действительно повторного заражения, то чаще всего, предположительно, ему подвержены медики. При этом тяжелое течение проходит лишь при ослабленном иммунитете.  

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей