Итоговое сочинение – 2021 перенесли на весну: мнения школьников и учителей

Телеканал, 18:08, 25.11.2020

Не все школы края радостно восприняли новость о переносе итогового сочинения для 11-классников. Многие педагоги и школьники считают, что лучше было бы пройти испытание в декабре, чем в апреле-2021

В гимназии № 40 Барнаула уже снизилось количество больных ОРВИ, многие учителя переболели ковидом. Поэтому новость о переносе итогового сочинения для одиннадцатиклассников здесь многих удивила. Теперь оно пройдёт не в декабре, а в апреле – в единый день по всей России. И это несмотря на то, что каждый регион, каждая школа болеют коронавирусом по-разному. 

"Это решение, я так думаю, связано с тем, что в масштабах страны разные регионы обращаются в Обрнадзор с тем, что у них не хватает времени для того, чтобы подготовиться, что они были на дистанте. С моей личной точки зрения, это решение, наверное, какое-то компромиссное. Думаю, никто ведь не знает, что будет 5 апреля 2021 года", – говорит Александр Овсиевский, директор гимназии № 40.

Итоговое сочинение – это допуск одиннадцатиклассника к ЕГЭ. И чиновники Рособрнадзора решили, что сочинение не должно стать источником заражения. Хотя, по идее, дети и так каждый день приходят на уроки. Морально они уже были готовы к сочинению. 

"Мы не можем говорить о конкретно взятом регионе, мы сегодня говорим о ситуации в стране в целом. Поэтому у нас, как правило, единый день проведения сочинения, единый день проведения экзаменов, и сегодня уже предварительное расписание экзаменов есть. Этими сроками каждый регион сам по себе варьировать не может", – отмечает Наталья Полосина, начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур минобразования Алтайского края.

И это несмотря на то, что после осенних каникул школам разрешили самим принимать решение, выводить детей или оставаться на дистанте. В краевом минобре сообщили: зато единый день сочинения должен дисциплинировать учителей и школьников.

Сейчас в краевом министерстве образования ждут официальные документы о переносе сочинения. Пока известно, что оно пройдёт не раньше 5 апреля. А школьникам только остаётся подстраиваться под новые реалии. Кстати, в минобре не исключили, что в следующем году, так же как и в этом, ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собрались поступать в вузы.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей