Бесплатные лекарства для лечения COVID-19 начали доставлять на дом. Как получить

Телеканал, 20:37, 09.12.2020

По расчетам минздрава, на лечение одного человека уходит порядка десяти тысяч рублей. На ближайшие месяцы нужные суммы на лекарства больных "короной" в крае есть

Все поликлиники Барнаула включились в работу по выдаче бесплатных лекарств больным коронавирусом. Специалисты уверяют, что теперь получить востребованные препараты, которые найдешь не в каждой аптеке, смогут все нуждающиеся.

В пакетике с первой помощью препаратов немного. Пациенту Павлу уже исключили пневмонию, но мазка на коронавирус еще нет. К врачам он обратился вчера, а сегодня его схема лечения уже готова. Павел почувствовал себя нехорошо накануне: утром у него была температура 38 градусов. На работу он не пошел и сразу вызвал медиков. Теперь пациент планирует открыть больничный дистанционно: эта онлайн-процедура ему пока не знакома, зато лечение уже знает.

"Разбирают быстро такие лекарства, слышал об этом. Само собой, конечно, что удобно. Никуда ходить не надо, тем более маме уже 80 лет – куда ей ходить. А мне сейчас на улицу выходить тоже нежелательно", – говорит он.

Бесплатные лекарства развозят по домам с 1 декабря. Медики объезжают в среднем по десять надомных пациентов ежедневно. Как правило, все они имеют среднюю или легкую степень тяжести заболевания. Однако даже спустя девять месяцев пандемии и осенней истерии из-за того, что не могут дождаться врачей, в декабре 2020-го остаются те, кто тянет с обращением к медикам до последнего. 

"Когда пациент не обращается за медпомощью, в домашних условиях постоянно лечатся, пневмония осложненная, к ним приезжаешь уже – и сатурация низкая, общее состояние тяжелое", – говорит участковый терапевт Раиса Шамарова.

Негативных реакций на "курьеров лекарств" практически нет, говорят врачи. Исключения, конечно, бывают, но их списывают на отпечаток заболевания. Кстати, бесплатные лекарства жители смогут получать не только с момента подтверждения пневмонии или коронавируса – сейчас медики идут на опережение. 

"Если у пациента диагноз лабораторно не подтвержден, но присутствует как минимум два симптома, сходные с ковид-клиникой, ему будут давать бесплатные препараты", – говорится в сообщении начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению минздрава Алтайского края Жанны Вахловой.

Другими словами, если ваша температура выше 37,5 градусов, нет обоняния или есть одышка с высокой температурой, то не стоит выходить из дома и нужно обязательно позвонить врачу, чтобы в ближайшее время привезли нужные препараты.

Напомним, по расчетам минздрава, на лечение одного человека уходит порядка десяти тысяч рублей. На ближайшие месяцы нужные суммы на лекарства больных "короной" в крае есть. 

Ранее сообщалось, что с 1 декабря барнаульские поликлиники начали выдавать бесплатные лекарства от ковида пациентам, которые находятся на амбулаторном лечении. 

Почти 20 тысяч жителей края получат бесплатные лекарства от ковида

Дмитрий Попов заявил, что в крае снижается количество тяжелобольных пациентов. Также минздрав региона готовит приказ о возобновлении плановой медпомощи



 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей