Елочные базары в Барнауле открылись, но ажиотажа не наблюдается

Телеканал, 19:51, 15.12.2020

Зеленые, пушистые, пахучие, на любой вкус и цвет. Ёлки уже морозятся на зимних базарах, так как жители краевой столицы не торопятся их покупать

До Нового года почти две недели, а в краевой столице только начали появляться елочные базары. И особой активности вокруг хвойных пока не наблюдается. Впрочем, в середине декабря 2020-го люди не особо заинтересованы праздником.  

Еще не все точки продажи хвойных работают. А в этом сезоне их в краевой столице должно быть больше 120.

Продавец одного из базаров говорит, что люди подходят, пока больше интересуются. 

"Цена в основном зависит от симметричности елки. Елка должна быть равномерной...Может даже елка пониже стоить подороже, чем елка повыше, потому что она будет посимпатичнее, красивее", – говорит продавец Владислав.

Дерево высотой в метр обойдется в 800 рублей, больше метра – уже 1,5 тысячи, еще выше – от 2 тысяч рублей. Особо густая ель может стоить и дороже – такова цена новогодней красоты. К слову, на ее стоимости пандемия не сказалась. 

Жительница Барнаула рассказала, что уже купила домой елку, чтобы радовать внуков.

"Ну у меня внуков много, и дочь уже купила и поставила для настроения", – говорит она.

Те, кому жалко денег и места в квартире, покупают хвойные букеты за символические 150 рублей. Кстати, барнаульцы предпочитают пихту: дерево ароматное, хвоя не опадает месяц. Привозят на базар ее из питомников из ближайших районов.

"Существуют целые питомники, где выращивают, не нанося ущерб природе, саженцы пихты. Именно для новогодних целей. Также новогодние, так скажем, в кавычках елочки получают с различных лесохозяйственных мероприятий. Это прочистки просек, прочистка ЛЭП, нефтепроводы, то есть там, где не должны по технике безопасности произрастать деревья", – говорит заместитель директора Бобровского лесокомбината Евгений Пугачев.

Тех, кто решит сэкономить и срубить деревце в лесу, ждет штраф 300 тысяч рублей. А если дерево спилили, размер штрафа вырастет до полумиллиона. По словам лесника, сумма оправданна: ведь даже так штраф не окупает многолетних усилий по выращиванию елок. Браконьеры рубят как раз молодняк, под корень, тогда как у специалистов другой подход.

В ближайших к Барнаулу районных питомниках растет ель, сосна и самая популярная пихта. Привозят ее преимущественно из Заринского района, но к Новому году берут не все дерево, а только вершки. Нижняя часть либо остается расти, либо идет на переработку и превращается в ОСБ-панели или в утиль. Но настоящий тренд последних лет – искусственная ель. В магазинах – от 1000 рублей для настольного варианта, двухметровая красота – от 4000. Цены кусаются, но все больше барнаульцев выбирают экономию в будущем или выступают за экологичный подход. В конце концов, свой праздник каждый определяет сам.

Напомним, в этом году в Барнауле будут работать 77 елочных базаров во всех районах города.

Ёлочные базары начали работать в Барнауле: где можно купить живую ёлку

Стоимость новогодней елки на рынке начинается от 700 рублей. Также на базарах будут продаваться гирлянды и различные украшения

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей