Миллионы уникальных документов: алтайскому госархиву исполнилось 255 лет

Телеканал, 17:42, 18.12.2020

Два с половиной миллиона документов, многие из которых датируются серединой 18–го века. Краевой государственный архив отмечает 255-лет с момента создания

Каждый житель Алтайского края, при желании, может найти в госархиве данные о своих родных, документы, подтверждающие стаж работы или службы или составить генеалогическое дерево. Рассказывам, кто и как хранит историю.

Любовь с историей у Елены Егоровой, ныне заместителя директора госархива, случилась еще в школе, где она с удовольствием проводила экскурсии по музею. Дальше был исторический факультет вуза.

"У меня целевое распределение через Росархив пришло, это, наверное, последний специалист, который пришел в архив по целевому направлению. Так и осталась", – вспоминает Елена Егорова.

А вот еще один сотрудник Татьяна Павлова в архиве сравнительно недавно. Всегда хотела изучать, держать в руках, показывать  посетителям редкие документы прошлого и помогать людям в поиске ценной для них информации. Не иначе, как счастьем, называет Татьяна свое участие в подготовке новой выставочной экспозиции – о тех, кто внес большой вклад в развитие нашего региона.

Представленные  документы, в большей степени подлинные. Они из личных фондов этнографов, краеведов, историков, искусствоведов. К примеру, cемьи Степана Гуляева, которого при жизни называли энциклопедистом Алтая, ведь он знал о крае почти все.

"Есть, например, рецепт выделки кожи для подошв, записанный Степаном Ивановичем. То есть раньше обувь шили с кожаными подошвами. Судя по стилистике написания, это конец 19 века", – отмечает Татьяна Павлова.

Кстати, современные технологии уже прочно вошли в жизнь сотрудников архива. Если раньше на поиск нужного документа по бумажным картотекам могло уйти до двух часов, то cейчас, благодаря компьютеризации, требуется не больше получаса. А еще  дореволюционные документы здесь сканируют и делают  микрофильмы, чтобы сохранить для потомков. 

"Все окладные книги, перепись 17-го года, востребованы, у нас в читальном зале обычно очередь на них", – рассказывает Cергей Гладких, начальник отдела микрофильмирования и реставрации документов Государственного архива региона.

В каждой семье есть свои архивы – фотографии, фильмы. Иногда они становятся документами государственного архива. К 75-летию победы фонд депутата Госдумы Александра Прокопьева провел конкурс видеороликов.  Более 300 трогательных историй о своих дедах и прадедах рассказали жители края. Государственный архив запросил эти ролики на хранение в свои фонды.

Такие истории – важны, уверена Дарья Пак. Она в архиве один из самых молодых сотрудников. В этом юбилейном году сама занималась сканированием фото ветеранов войны, присланных из районных архивов. 

Вопреки стереотипам, в архиве совсем не скучно, уверена Дарья. И у него есть не только прошлое, но и будущее. Сейчас здесь не очень многолюдно, пандемия вмешалась и в архивные процессы. Но гостей здесь по-прежнему ждут. До 1 марта 2021 года можно посетить новую выставку об известных людях региона. Правда, нужно предварительно записаться – приглашают группы до пяти человек.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей