Байкальских нерп спасли от браконьеров и открыли в Барнауле нерпинарий

Телеканал, 18:32, 25.12.2020

В канун Нового года в Барнаул приехали необычные гости из мира животных – байкальские нерпы. В отличие от предыдущих подобных визитеров, они намерены остаться в краевой столице всерьез и надолго

В одном из парков появился первый в городе постоянный нерпинарий.

Жорик, Аделька и Зевс – байкальские нерпы. Сейчас они беззаботно плещутся в прохладной, комфортной для них воде. А могли бы сейчас… быть чьими-то шапками.

Чтобы полюбоваться этими забавными и красивыми животными, раньше барнаульцам приходилось ездить в Новосибирск или Иркутск. Или ждать, когда передвижной нерпинарий приедет на гастроли. Организаторы говорят: в один из таких визитов и появилась идея сделать свой. 

 Специалисты поясняют: передвижные, гастролирующие нерпинарии – это, скорее, "про бизнес". Если же животные живут на одном месте, они чувствуют себя комфортно и даже могут творчески развиваться, например, рисовать.

Мастер-классы по нерпячьей живописи барнаульцы смогут увидеть на представлениях, которые обещают начать уже завтра. Правда, организаторы напоминают о правилах безопасности: ни в коем случае нельзя кормить животных. Нерпам дают только рыбу и только проверенную.

А еще как ни хочется потрогать эти очаровательные создания, делать этого нельзя. Потому что байкальские нерпы хоть и  милые, но – все-таки ещё и хищники.

13 грамм свинца и грамоту получил раненый охранник алтайских озер вместо денег

Сибирские инспекторы Рыбнадзора следят за судом коллеги из Алтайского края, который доказывает право на страховку от браконьеров

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей