Будущие инженеры АлтГТУ смогут получить практику в исследовательском центре

Телеканал, 18:11, 25.12.2020

Наукой и исследованиями нужно заниматься с самого раннего профессионального возраста. Так посчитали в Алтайском государственного технологическим университете

И в ближайшие годы намерены изменить подход к обучению технических специалистов. Так, на базе Алтайского научно-исследовательского института готовят к открытию научно-технологический центр (НТЦ).

Александр закончил университет год назад и уже работает конструктором. Попасть в штат по специальности так быстро получается не у всех. А парень уверен, он закрепился на предприятии благодаря инженерной практике. 

"В политехе мы работали в конструкторском бюро в студенческом конструкторском бюро. В котором мы набрались опыта определенного, который помог нам в дальнейшей работе", – рассказывает инженер-конструктор Александр Климов

Его опытные коллеги говорят, что такая практика, на реальных задачах, помогает в будущей работе. Чтобы работодатели были заинтересованы в трудоустройстве выпускников технического вуза, в следующем году существующий научно исследовательский институт технологии машиностроения на АНИТИМ ждут реформации.

"На базе Алтайского института машиностроения технологии машиностроения АНИТИМ будет создан научно технологический центр. Будет восстановлена его функция. АНИТИМ – организация, которая разрабатывает конструкции, доводит их до технологического решения и дальше идет сопровождения, и здесь у нас большие возможности сотрудничества", – пояснил ректор АлтГТУ Андрей Марков.

Студенты конструкторского бюро АлтГТУ и научно-исследовательского института выполняют заказы и предлагают разработки крупным алтайским компаниям. Например, ученые занимаются созданием систем автоматического пилотирования сельхозтехники.

"В рамках создания научно-технического центра, нам понадобятся в первую очередь. Конструктора, технологи причем, это те люди, которые будут работать и в офисе, и в производственном комплексе", – рассказывает генеральный директор АНИТИМа Роман Пфаф.  

АНИТИМ – это Алтайский научный институт технологии машиностроения, ключевое слово здесь институт – с 1957 года это предприятие занималось наукой, разработкой новых моделей техники, поэтому создание НТЦ является логичным.

По мнению экспертов, если инженера с самых ранних лет обучения привлекать в науку, исследования, где работа ведется с "живыми" разработками, это повысит не только качество обучения, но и качество будущих технологий от этих самых студентов или аспирантов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей