Мечта больного раком ребенка из алтайского села исполнилась на "Ёлке желаний"

Телеканал, 16:41, 31.12.2020

Съёмочная группа телеканала "Толк" побывала в одном из районов Алтайского края, куда добрался Дед Мороз с подарком для маленького мальчика Максима Сафронова

Маленькие братья Сафроновы из Косихинского района впервые увидели Деда Мороза, в которого ещё, конечно, верят. Максиму повезло особенно - его мечту "вытянули" на "Ёлке желаний". О таком подарке ребёнок грезил несколько месяцев. 

"Ваау! Какой вертолёт! Ничего себе! Вот это подарочек", – именно так встретил сюрприз ребенок.

Вертолёт для Максима передал депутат Государственной Думы Александр Прокопьев. Для этого он в очередной раз обратился к волонтёрам акции "Мы вместе". Вместе они также исполнили мечты пятерых детей из Бийска, Новоалтайска и Берёзовки. Желания у всех разные: от квадрокоптера до мультипекаря. Как и разные непростые судьбы.

Что касается Максима, то у него полтора года борьбы, четыре курса химиотерапии, и впереди – ещё столько же. Практически всю свою жизнь мальчик лечится от рака крови. 5 июля 2019 года ребенок попал в отделение онкологии для детей. На тот момент у малыша уже было поражено 95% костного мозга. 

"Это всё страшно: ничего не видишь, ничего не запоминаешь. Врачи говорят такие слова, которые ты раньше вообще не знал. Анализы, о которых раньше не знали. Лекарства, о которых ты не можешь рассказать и даже выговорить их название. Мы сдаём кровь постоянно – это всё из вены, а вены тонкие, он держится, терпит, не плачет", – рассказывает мама Максима Татьяна Сафронова.

На лекарства для Максима в месяц родители тратят больше 10 тыс. рублей. Ещё столько же уходит на особый рацион малыша. При этом во время карантина Татьяна осталась без работы – в семье боятся занести домой новую инфекцию.

Но на время можно забыть про лечение. Теперь у ребенка есть долгожданный игрушечный вертолёт, который может подниматься в воздух.

25 января Максим поедет в Барнаул на очередной курс химиотерапии. Родители мальчика верят, что их минует рецидив и не понадобится пересадка костного мозга. Было бы только здоровье, а в остальном ребёнка сделать счастливым просто: например, подарив желанную игрушку.

Лента новостей