Директора турфирмы в Барнауле судят за продажу несуществующих путевок

Телеканал, 19:46, 11.01.2021

В списке пострадавших 30 человек. Общая сумма ущерба – больше 5 млн рублей. В среднем один клиент потерял 200 тысяч рублей

Лишить родительских прав, вернуть похищенные средства и дать реальный срок – этого в зале Октябрьского суда Барнаула 11 января требовали барнаульцы, купившие несуществующие путевки за границу в одной из турфирм города. Судебная тяжба длится уже почти год, в этот день прошли прения, где высказались все стороны процесса. Репортаж из зала суда – в сюжете канала "Толк".

Менеджер барнаульского турагентства продала липовые путевки на 3,7 млн рублей

Менеджер барнаульского турагентства продала 49 фейковых путевок. За три месяца она "заработала" таким образом 3,7 млн рублей

Лица не отворачивает, слегка опускает глаза – в зале суда обвиняемая одна, все остальные – потерпевшие. Они просят реальный срок для экс-директора турфирмы "ТурЛидерПлюс" Дарьи Праведной, которая в 2018 году взяла с них деньги за заграничные туры, вот только отдыхать никого не отправила.

В суде Праведная попросила прощения у потерпевших и отсрочку наказания до совершеннолетия ребенка, но гособвинитель потребовал для нее четыре года тюрьмы и сразу взять под стражу. Адвокат считает такое наказание для подзащитной чрезмерно суровым.

"Вина моей подзащитной не подтверждается. В данном уголовном деле отсутствует один из признаков состава преступления – субъективная сторона – не было умысла", – говорит представитель обвиняемой.

Прокуратура еще год назад объясняла, как неправедно действовала Праведная. Она привлекала клиентов низкими по сравнению с другими фирмами ценами, помогала людям взять кредит, а затем якобы бронировала туры. Но сам продукт сделки до клиента не доходил.

"То, что четыре года (в качестве наказания. – Прим. ред) было объявлено на прениях, я считаю, что это маловато, потому что столько людей пострадало от нее. И когда защитник сказал, что она вообще ни в чем не виновна, что у нее ребенок растет – в голове не укладывается, почему же она о ребенке не думала все годы", – возмущается одна из потерпевших.

Люди требуют наказания, некоторые даже все шесть лет лишения свободы. Они считают, что несовершеннолетний ребенок обманщицы – не повод смягчать приговор, а лишь повод лишить обвиняемую родительских прав, говорят потерпевшие. Суд вынесет вердикт через неделю.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей