Спрос на внутренний туризм растет, а когда откроют границы?

Телеканал, 18:34, 14.01.2021

Туроператоры ещё надеются, что смогут "захватить" хотя бы летний сезон 2021 года, но уже готовы к любым ковидным сценариям

Всего лишь единицы из жителей Алтайского края в новогодние праздники улетели отдыхать в тёплые страны. Обычно на зарубежные каникулы уезжало несколько тысяч туристов из региона, но в этом году они предпочли альтернативные варианты.

Так, начиная с ноября, в Шерегеше уже были забронированы все дома, отели, квартиры на Новый год. По сравнению с прошлыми годами туристов стало больше как минимум в два раза, говорят гиды. И это в период пандемии.

"Свежий воздух, большие просторы гор. Плотность населения: в Шерегеше скапливается большое количество людей только в магазинах или барах. Но там тоже есть ограничения. Там сейчас не пускают людей, только ограниченное количество человек. Ограничили также в прокатах, убрали все балаклавы, шлемы, перчатки – те вещи, которые несут контакт. Оставили только ботинки, сноуборды, лыжи", – говорит организатор туров в Шерегеш Эдуард Гергерт.

Жительница Барнаула Екатерина Ахмадулина предпочла другое направление для отдыха, но тоже в России.

"Мы новогодние каникулы решили провести в Питере. Нас, конечно, отговаривали, потому что всё закрыто было, это, конечно, минус. Мы не сходили ни в какие музеи, но мы много гуляли, потому что проходили уличные рождественские ярмарки, рестораны, бары. В принципе, нас не испугал коронавирус, и мы хорошо провели время", – рассказывает она.

За последний год жители Алтайского края невольно "раскусили", что такое внутренний туризм. Самые популярные маршруты по стране – Крым, Сочи, Шерегеш. Но в основном жители региона предпочли отдых дома: в Белокурихе, Ае, Бирюзовой Катуни. На Новый год отели там были загружены на 90%.

"Алтай в этом году очень популярен, и, кроме того, не забывайте, что была очень интересная программа кешбэка, когда турист мог вернуть 20 процентов от стоимости путёвки, в том числе и на новогодние праздники. Так что в разгар этой программы, это был ноябрь, это как раз и был пик продаж", – рассказывает директор туристического агентства Наталья Белоусова.

Ежегодно несколько тысяч жителей региона уезжали встречать новогодние праздники в тёплые страны. В этом году – единицы. Сегодня те, кто ещё может себе позволить поездку за рубеж, боятся лететь в чужую страну во время пандемии, да и направления скудные: через Новосибирск нам доступны лишь Занзибар и Турция. Туристы ждут новые направления.

"В настоящий момент прорабатывается идея оформления прививочного паспорта. Как только большинство стран подпишет соответствующее соглашение, можно будет говорить об относительной свободе передвижения. Но мы все видим, насколько активно мутирует коронавирус. Крайне сложно сделать прогноз здесь и сейчас", – отмечает член правления Алтайской региональной ассоциации туризма Наталья Гордеева.

Туроператоры ещё надеются, что смогут "захватить" хотя бы летний сезон, но уже готовы к любым ковидным сценариям.

Напомним, ранее "Толк" писал, что более 20% россиян собирались отправиться в путешествие во время новогодних каникул.

Аналитики выяснили, куда чаще всего ездили россияне в новогодние каникулы

Из-за пандемии коронавируса в этом году россияне ездили отдыхать внутри страны. Самыми популярными направлениями стали Санкт-Петербург, Москва и Сочи

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей