В шаге от трагедии. Кто должен чистить крыши от снега и сосулек

Телеканал, 19:15, 03.02.2021

В эти выходные синоптики прогнозируют потепление, а это значит, что очередной выход из дома для жителей того же Потока может обернуться трагедией

На Алтай идет долгожданное потепление. Уже в эти выходные в Барнауле столбики термометра покажут плюсовую температуру. Вот только благосклонности небесной канцелярии рады далеко не все горожане, ведь тепло может спровоцировать сход снежных лавин в городе. А это  может привести к трагедии, ведь своевременно чистят крыши далеко не все управляющие компании.

Сосулькам и сугробам на крыше дома на улице Георгия Исакова уже почти неделя. Управляющая компания, обслуживающая дом, не торопится не то что скидывать снег, а элементарно счищать снежные шапки, жалуются люди.

"Позвонили в ЖЭУ, оставили 29 заявку, посмотрите, почему такая вот проблема… Не приехали они, как они не не боятся за дворника, который чистит здесь, ребятишки у нас тут постоянно бегают… Я вообще за детей переживаю. Мало ли, всякое бывает дети же не послушные. А потом уже будет поздно, когда это всё случится", -  говорит жительница дома по адресу Г.Исакова, 142 Татьяна Квасова.

Снежные навесы, угрожающие жизни и здоровью – сосульки. Так выглядит барнаульский Поток каждую зиму. В это время года здесь лучше не появляться, но местным жителям деваться некуда. 

Поток – исторический район Барнаула – исторический в буквальном, так как время, когда с жилых домов счищали снег, кануло в лету. Местные жители говорить о проблеме отказывают. По их словам, УК всё равно свою работу делать не будет.

А между тем это их прямая обязанность, поясняют юристы. И за несвоевременную работу управляющим организациям грозит штраф – от 500 рублей до 50 тысяч, и это даже не все санкции.

"Не соблюдение требований по расчистки кровли является лицензионным нарушением серьезным и влечет вплоть до отзыва лицензии и прекращении деятельности управляющей компании. Пожаловаться можно как  в прокуратуру района и жилищную инспекцию", – отмечает юрист Дмитрий Кондратов.

В центре Барнаула – вопросов к управляющим компаниям, как правило, нет, чистят добросовестно. По словам юриста, прокуратуре и жилищной инспекции города лучше не терять время, сразу ехать по окраинам города и рублем наказывать ответственных лиц. В эти выходные синоптики, к слову, прогнозируют потепление, а это значит, что очередной выход из дома для жителей того же Потока может обернуться трагедией. 

Ранее "Толк" писал, что на Алтае сошедшая с крыши "лавина" перевернула автомобиль.

Бийские общественники требуют убрать завалы снега с улиц города

В Бийске, по словам активистов ОНФ, завалило снегом улицы города, парковочные карманы, места для инвалидов и подходы к тротуарам

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей