Лечение и профилактика: врачи - о новых технологиях в онкологии на Алтае

Телеканал, 17:59, 04.02.2021

4 февраля весь мир отмечает день борьбы с онкологическими заболеваниями. Ежегодно рак уносит миллионы жизни. Одним из важнейших факторов выздоровления является ранняя и своевременная диагностика

Говорить об улучшении обстановки по онкологическим заболеваниям в Алтайском крае пока рано. Об этом сегодня во Всемирный день борьбы с раком заявили алтайские онкологи. И хотя в 2020 статистика вновь выявленных злокачественных опухолей по сравнению с прошлым годом снизилась, на то есть свои причины.

Когда отмечают Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями и в чем его цель

Дату учредил Союз по международному контролю рака для привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме

Чуть больше 10 тысяч злокачественных опухолей диагностировали в 2020 в стенах краевого онкодиспансера "Надежда" – это меньше, чем в 2019 примерно на тысячу-полторы. Но говорить об улучшении онкообстановки в регионе пока рана.

Отчасти, цифра по злокачественным новообразованиям уменьшилась в связи с ограничением плановых медицинских осмотров, поясняют специалисты.

"Сейчас те пациенты, которые сидели на ограничениях 65+, должны подняться с дивана и дойти до терапевта, до смотровых женских и мужских кабинетов – внедриться в этапы диспансеризации. Сейчас пришла пора активной работы", – говорит главврач диспансера Игорь Вихлянов.

Больше половины онкопотологий диагностировали на второй и третьей стадии – то есть тогда, когда болезнь успешно поддается лечению. Средний возраст заболевших – 62 года. У мужчин в тройке лидеров, также как и в предыдущие годы, рак легких, предстательной железы, кожи, у женщин молочной железы, кожи и кишечника. Основными факторами, провоцирующие рак у жителей края уже давно являются не ядерные испытания в Семипалатинске, а неправильный образ жизни, отмечают онкологи.

"Активность физическая у населения снизилась. Это интенсивный умственный труд, загруженность, стрессогенные факторы – это такой эмоциональный прессинг, который дает толчок к развитию онкологического заболевания", – объясняет заведующая краевой онкологической поликлиникой "Надежда" Татьяна Синкина.

А еще неправильное питание. Элементарно, та же газировка – должна быть под запретом, как и остальные продукты с добавками.

"Самые полезные продукты – с минимальным сроком хранения. И яблоко нужно брать не то, которое блестит, а покусанное червячком – оно и будет как раз самое полезное", – говорит эксперт.

В этом году от злокачественных образований умерло на сто человек меньше, чем в прошлом году. Достичь этого удается благодаря внедрению ряда современных методов лечения, в том числе и лучевой терапии.

"Строительство лучевого корпуса с установкой двух ускорителей позволяет довести лучевую терапию, доля которой сейчас составляет 45% по одним локализациям, по другим 57-96 %", – резюмирует Вихлянов.

С помощью лучевой терапии удается прицельно единым курсом облучать только опухоли, здоровые органы и ткани остаются невредимыми. Благодаря строительству нового лучевого корпуса, который должен появится в регионе в течение четырех лет, такой метод эффективного и щадящего лечения станет доступнее в разы.

Лента новостей