Домики для белок оборудуют в барнаульском парке "Изумрудный"

Телеканал, 18:10, 12.02.2021

Домики предназначены для коренных жителей территории – белок. Зачем грызунам понадобилась своя жилплощадь, выяснял телеканал "Толк"

Еда помогает белкам пережить морозы, которых сейчас в парке "Изумрудный" в Барнауле, по наблюдениям специалистов, две особи. Раньше, по словам жительницы Барнаула Любови Поляковой, животных было больше, но они разбегаются, так как им негде жить.

Селятся белки в старых дуплах и кронах старых деревьев. А большую их часть вырубил несколько лет назад один из прежних арендаторов парка. Решить проблему призваны новые домики-бельчатники.

Артём Старыгин живет неподалеку и решил помочь грызунам – соорудил для них домик, который лишь на первый взгляд мало чем  отличается от скворечника. На самом деле и диаметр отверстия здесь особый, и форма в целом.

Делали бельчатники по проекту орнитолога, биолога Алексея Эбеля. Ученый объясняет: во всем мире в парках принято устанавливать самые разные домики для животных и птиц.

Пока два бельчатника установили на центральной аллее. Если животным они приглянутся, то следующие домики начнут появляться в разных концах парка. И тогда, надеются активисты, белки не будут  убегать из парка, а, наоборот, потянутся туда.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей