День борьбы с детской онкологией: почему маленькие дети болеют раком

Телеканал, 19:26, 15.02.2021

В ремиссии и лечатся на данный момент около 700 маленьких пациентов. Самые частые детские диагнозы - рак крови, костного мозга, лимфомы – и, главное, их нужно вовремя заметить

Ежегодно злокачественную опухоль выявляют у 70-80 маленьких жителей Алтайского края. Из года в год всё больше, как показывает статистика. 

Абсолютно все онкобольные дети края попадают в центр охраны материнства. О серьёзном, а иногда и смертельном диагнозе, тут говорят через метафоры и игры – ведь ребёнок проводит здесь несколько месяцев, а то и больше, и он должен понимать, что с ним происходит.

"Иногда прибегаем к таким метафорам, как происходит с лейкозом: лейкоциты, лимфоциты – и мы с помощью игрушек это объясняем. Машинки едут, поезд едет – вагончик один отцепился. Разные способы. Дети – это игра, прежде всего", – говорит психолог общественной организации "Мать и дитя" Наталья Воронина.

Онкопсихолог сопровождает ребёнка и его родителей на протяжении всего лечения. И даже потом – дистанционно.

Откуда вообще у маленьких детей, которые только недавно пришли в этот мир, берётся онкология? Оказалось, на этот вопрос никто не сможет ответить точно.

"Теорий и гипотез, на самом деле, много, но из них основные две. Первая - вирусная теория. Вирусы любые создают определённые мутации в клетках, и эта клетка, уже опухолевая, организмом воспринимается как своя, и организм её не уничтожает. Вторая теория – генетическая. Наши болезни предрасположены сразу, ещё внутриутробно. Геном, который отвечает за какую-то болезнь, и молчащий, вдруг включается и болезнь развивается", – отмечает заведующий онкологическим отделением Алтайского краевого центра охраны материнства и детства Александр Румянцев.

В детском отделении онкологии 30 коек – и они всегда заняты. Ежегодно в крае опухоль выявляют у 70-80 детей. Из года в год всё больше. 

"Практически в 100% случаев заподозрить злокачественное заболевание можно по месту жительства. Нужно только этим не пренебрегать и обратиться к педиатру. Развёрнутый анализ крови, УЗИ внутренних органов, рентген – можно уже заподозрить заболевание, чтобы дальше ребёнка маршрутизировать", – говорит детский онколог Алтайского краевого центра охраны материнства и детства Лариса Медникова.

Психолог Наталья Воронина добавляет, что рак – это еще не приговор.

"В обществе принято почему-то думать, что это приговор, но на самом деле уже давным давно медицина приходит к тому, что те заболевания, которые раньше подвергали большей опасности людей, могут быть вылечены. Сейчас люди выздоравливают, в стойкую ремиссию выходят", – говорит она.

Может быть, сегодня как раз повод об этом вспомнить – в день борьбы с детской онкологией. 

"Хочется пожелать терпения большого и сил для борьбы с этим недугом. И также хочется, чтобы родители помогали нам в лечении своих детей",– заключил Александр Румянцев.

Ранее онколог рассказал, каким видом рака чаще всего болеют мужчины и женщины.

Пластическая хирургия в онкологии: как восстанавливают пациентов на Алтае

Такие операции призваны не просто справиться с тяжелым недугом у человека, но и оставить практически неизменной его внешность

Читать tolknews.ru в

Лента новостей