В барнаульском поселке Фирсово появится первый бесплатный детский сад

Телеканал, 18:09, 16.02.2021

Здание построено, окна вставлены, идет монтаж крыши. На возведение детского сада в селе Фирсово Первомайского района выделили свыше 270 млн рублей федеральных и краевых средств

До конца года в весьма востребованном пригородном поселке Барнаула – Фирсово – должны открыть детский сад, который рассчитан на 280 мест и должен полностью покрыть потребность в местах для дошкольников. Причем, в саду планируют открыть несколько групп для малышей ясельного возраста. Подробнее – в сюжете канала "Толк".

Работы на объекте завершили практически наполовину. Дошкольное учреждение планируют сдать в ноябре этого года – родители малышей считают дни до знакового события.

В барнаульском детсаду сносят новую детскую площадку

Детский сад находится в новом квартале города. И когда застройщик продавал квартиры, то презентовал новый детский сад с новой площадкой

"Мы его очень ждём. Ребятишек у нас очень много и все хотят попасть в детский сад. Здесь есть платный садик, но все ждут муниципальный", – говорит жительница села Вероника Владимирская.

Детский сад сможет принять 280 воспитанников – это 11 групп полного дня. Шесть из них – для детей от трех до семи лет, еще пять – для малышей ясельного возраста, то ест до трех лет. Новый объект на 100% процентов закроет потребность в дошкольных местах в Фирсово.

Сейчас в санниковском сельсовете, к которому и относится посёлок, пока один сад – в райцентре Санниково.

"По проектной мощности он рассчитан на 150 , по факту в нем пребывает уже больше 170 ребятишек. И с учётом потребности. А потребность по заявкам уже детские учреждение в районе двухсот, данный объект будет очень актуален с тем, что данная территория развивается, и будет развиваться", – объясняет первый замглавы администрации Первомайского района Дмитрий Шипунов.

Фирсовский детский сад станет самым крупным в Первомайском районе дошкольным учреждением – площадь свыше пяти тысяч квадратных метров, он условно поделен на три зоны.

"Первая зона хозяйственная, где будут размещены выгреб, сушилка, вторая – спортивная, чтобы дети могли заниматься спортом на свежем воздухе, игровая третья – зона игровая, это и горки и качели", – рассказала замдиректора Единого стройзаказчика Алтайского края Наталья Лукьянчикова.

Рядом с детским садом через пару лет появится еще и общеобразовательная школа на 550 мест, а это значит, что фирсовским школьникам не придется преодолевать километры, чтобы получить знания.

Сейчас в крае строят 11 детских садов. Самые крупные, такие как в Фирсово, возводят в Белокурихе и Рубцовске. Вполовину меньшей вместимости – на 140 мест – учреждения появятся в Топчихе, Залесово и Поспелихе. И везде обещают предусмотреть ясли.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей