39 районов Алтайского края могут пострадать от паводка уже в марте

Телеканал, 18:35, 17.02.2021

Этой весной 16 тысяч домовладений могут быть подтопленными: в этом году угроза весьма реальна - на большей части края влаги в почве больше нормы, а, значит, талая вода не впитается, а пойдет по верху

39 районов Алтайского края могут пострадать от весеннего паводка. Первые подтопления специалисты прогнозируют в конце марта, когда начнут вскрываться малые реки. Власти региона и руководство территорий, которые входят в зону риска, накануне обсудили подготовку к возможным чрезвычайным ситуациям.

Разлив малых рек, первая волна паводка, возможен на территории 182 населенных пунктов края.  

"Можно оценить состояние осеннего увлажнения почвы как оптимальное и избыточное на площади всего бассейна верхней Оби, за исключением Верхнего и среднего течения Катуни, а также верховья рек Ануй, Песчаное и Чарыш", – рассказал и.о. начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Савин.

Реки начнут освобождаться ото льда, по прогнозам специалистов, уже в третьей декаде марта, и тогда же из-за разливов начнутся первые подтопления. Под угрозой сразу 39 районов — от степных до предгорных.  

"Обеспечить готовность гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску паводковых вод. Уделить внимание бесхозяйным участкам и прошу держать под контролем и особо опасные ГТС", – дал поручения губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Уже подготовлен план по подрыву льда на реках края. Первые работы стартуют во второй половине марта. Специалистам рекомендовано с учетом прогноза синоптиков ежедневно мониторить ситуацию и проверить готовность к эвакуации населения, чтобы в случае ЧП экстренным службам отреагировать оперативно. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей