Писатель Федор Достоевский может стать брендом Барнаула

Телеканал, 19:01, 17.02.2021

К слову, классик оставил особый след в Барнауле: литератор любил город, неоднократно бывал здесь и даже хотел сюда переехать

В Алтайском крае планируют с размахом отметить 200-летие великого русского писателя Федора Достоевского. По крайней мере, всероссийский оргкомитет программу мероприятий нашего региона признал одной из лучших. А местные филологи и культурологи считают даже, что Достоевский мог бы стать успешным туристическим брендом Барнаула. Подробности – в сюжете канала "Толк".

С таким предложением выступил известный барнаульский арт-критик Вадим Климов

"Достоевский был в Барнауле шесть раз: проездом из Семипалатинска в Кузнецк, где тогда проживала его будущая жена. В Барнауле, по словам специалистов, классик видел реальное училище, горный госпиталь, инструментальный магазин. Он был вхож в дома знати города, горных офицеров — к примеру, был гостем на балу по случаю дня рождения жены начальника горных заводов. Картина Алексея Дрилёва, висящая в барнаульском ГМИЛИКА, иллюстрирует этот эпизод жизни писателя", – рассказывает замдиректора музея по научной работе Елена Огнева.

Это был важный знак внимания, означающий: барнаульская элита приняла Достоевского в свои ряды, фактически сказав "ты – свой". Барнаул писатель любил гораздо больше других городов, где проходила его ссылка: Семипалатинск, Кузнецк, Омск. Даже признавая, что Барнаул полон сплетен, он считал его "светлым" и, когда думал, что вернуться в Санкт-Петербург ему не позволят, хлопотал перед своим другом, бароном Александром Врангелем, о том, чтобы здесь остаться.

Филолог, достоевсковед Елена Сафронова говорит: классик провел в Барнауле в общей сложности две недели. Демидовская площадь, Нагорное кладбище – здесь он гулял, размышлял. Итог – более 40 упоминаний в письмах и записках. А город Мордасов из повести "Дядюшкин сон", уверена Сафронова, – это и есть Барнаул, а его герои – реальные жители.

Сохранился дом, в котором останавливался литератор, – здание на пересечении Красноармейского и Интернациональной. А тогда, в 19-м веке, он находился на нынешней площади Спартак-2, тогда – Сенной.

Еще в 2015-м Сафронова предложила назвать площадь именем Достоевского и рядом с ней установить памятник писателю. Идею поддержали ведущие вузы края, общественники. Были разосланы письма во всевозможные инстанции края. И если насчет памятника, по словам филолога, ответ был обычный – нет денег, то переименование пока даже не рассматривают.

А вот в городах, которые Достоевский любил меньше Барнаула, писателя не просто помнят – его обожают. Есть памятник в Семипалатинске. В Омске, который писатель называл гадким городишкой, есть музей Достоевского. Но дальше всех в Сибири пошел Кузбасс.

Кемеровский предприниматель, общественник Эдуард Вистерман уже больше десяти лет продвигает в родном регионе бренд Достоевского. Под его руководством разработали фирменный стиль, запустили поезд со стилизованным убранством вагонов. Не говоря уже о конкурсах, акциях, даже товарах, вплоть до серии напитков.

По словам Эдуарда, имена известных деятелей как туристический бренд – общепринятая мировая практика.  Вистерман стал также инициатором проекта по установке верстовых столбов на пути Достоевского через Сибирь. По одному  столбу сейчас установлено в Новокузнецке и Заринске.

В перспективе таких столбов должно появиться еще около десяти, и они станут основой глобального туристического маршрута – со всеми вытекающими в виде сувенирной продукции, кафе и памятных мест. И Барнаул, уверен общественник, должен стать одной из ключевых точек будущего "тракта Достоевского".

Вистерман надеется, что верстовой столб появится в краевой столице уже в этом, юбилейном году. Но пока этот вопрос остается открытым, как и по установке памятника и переименовании площади Спартака. Эксперты уверены: как когда-то Достоевский нуждался в Барнауле, так теперь Барнаул нуждается в имени Достоевского.

И пока есть те, кому интересна история взаимоотношений писателя и сибирской земли, бренд писателя, подчеркивают эксперты, нужно в "сибирских Афинах" поддерживать и развивать.

Лента новостей