Крупнейший книжный фестиваль "Издано на Алтае" стартовал в Барнауле

Телеканал, 18:29, 18.02.2021

Организаторы говорят, что подлинный интерес у читателей вызывают книги по краеведению, потому что "люди живут здесь, им интересно"

16-й фестиваль "Издано на Алтае" открылся 18 февраля в краевой библиотеке имени Шишкова. Его называют одним из крупнейших книжных мероприятий Сибири.

Все издания, которые были опубликованы в регионе в этом году, представлены на выставке в одном из залов библиотеки. Цифра весьма солидная – 696 книг разных жанров – поэзия и проза, учебники и фотоальбомы. Также на фестивале можно найти очень много изданий по краеведению.

"Да, действительно – это вызывает интерес  не только у писателей, но и у читателей, к счастью. Пожалуй самый большой интерес сейчас остался к краеведению, к истории...Потому что люди живут здесь, им интересно, это наша Родина", – говорит член Союза писателей России Анатолий Муравлев.

В рамках фестиваля жюри назовет лучшие книги Алтая 2020 года, в нескольких номинациях. Министр культуры региона Елена Безрукова, членом жюри не является, но некоторые произведения, которые претендуют на победу, ей особенно близки.

"Я с особым трепетом отношусь к книгам, которые связаны с именем Александра Родионова. Это книга Ларисы Вигандт о писателе и книга самого Родионова. Книгу Ларисы Александровны я начала читать в электронном виде. Как только получу в бумажном, продолжу читать, так как это очень увлекательно написано", – отмечает Безрукова.

В этом году презентации книг, встречи с местными писателями и онлайн общение с  литературным критиком из Москвы будут доступны читателям 23-х библиотек края. Узнать о программе можно на сайте Шишковки. 

Ранее "Толк" писал, кому и зачем нужен книжный фестиваль "Издано на Алтае".

Издано на Алтае: в регионе начинает работу XIV фестиваль книги

14 февраля в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова торжественно открылся ежегодный фестиваль "Издано на Алтае"

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей