Вред от батареек и как их правильно утилизировать

Телеканал, 19:44, 18.02.2021

Если не утилизировать батарейки правильно, они при разрушении оболочки и отдают человеку то, что в них и закладывали: а тяжёлые металлы, попадая в организм, вызывают болезни

18 февраля в России отмечают день батарейки. Однако мало кто знает, как правильно утилизировать классические источники электричества, и что о нём думают эко-активисты.

Итальянец Алессандро Джузеппе Антонио Анастасио Вольта родился 18 февраля в середине 18-го века. Именно он создал первый в мире химический источник тока – предка современной батарейки.

Знал бы он, что потомки будут ломать голову, над тем, как правильно утилизировать ядовитые копии его изобретения. Вот, например, студентка "политеха" Олеся, учится на направлении инноватика и выбрасывает батарейки только в правильную коробочку, а потом сдаёт. 

"Сначала я познакомилась просто с темой экологии и искала удобный способ войти в эту сферу. Сначала собирала бутылки, позже начал собирать батарейки. Мой проект дипломный тоже связан с экологией – переработка  старых шин в резиновую крошку", – говорит студента четвертого курса  Олеся Чернакова.

А вот доцент Любовь Бельдеева – уже давно связана с инженерной экологией. Говорит, если не утилизировать батарейки правильно, они при разрушении оболочки отдают человеку то, что в них и закладывали, а тяжёлые металлы, попадая в организм, и заболевания вызывают нелёгкие – страдает эндокринная система, сердце, сосуды. Но у переработки элементов питания, как и у самой батарейки, есть не только плюс.

"Я несколько лет назад изучала процесс переработки батареек в Швейцарии. И это тяжёлое производство где у рабочих тяжелые условия труда. Там они регулярно сдают анализы", – говорит доцент кафедры инженерной экологии АлтГТУ Любовь Бельдеева.

Эта сфера субсидируется и регулируется государством. Пока организация "Мусора больше нет" ещё могла собирать батарейки, из края на переработку увезли около пяти тонн аккумуляторов. Теперь нужно получать специальную лицензию. К частью, подключились крупные торговые сети – они принимают отработанные элементы питания.

Ранее "Толк" писал, кто придумал батарейки и когда отмечают праздник в их честь.

Барнаульцам предлагают сдать на переработку отработанные батарейки

Во всероссийской акции "Неделя сбора батареек" приняли участие 28 российских городов. В их числе оказался и Барнаул, где в прошлом году горожане сдали 444 кг батареек

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей