В Барнауле прошли всероссийские соревнования по ледовому спидвею

Телеканал, 18:46, 09.03.2021

Опасные виражи, толпы зрителей – это событие для Барнаула и всего Алтая историческое. Соревнования по ледовому спидвею всероссийского масштаба город видел последний раз в 80-х

Когда одна гонка важнее десяти тренировок: 8 марта в Барнауле прошли соревнования ледовому спидвею. В этот день здесь кроме алтайских спортсменов собрались представители Тюмени, Омска, Иркутска, Новосибирска, Красноярска. Среди участников – чемпионы Европы и мира.

В Барнауле проходят Всероссийские соревнования по спидвею. Фоторепортаж

Соревнования в Барнауле возобновили после длительного перерыва. В первый день спортсмены порадовали зрителей зажигательной гонкой

"Очень жалко, что у нас не было подобных заездов целых 38 лет! Это так красиво, зрелищно!"
"Они гоняют на такой малюсенькой грани. Классно. Всё гудит"
"Первый раз на таких соревнованиях. Мне понравилось. Я второй день тут", – поделились эмоциями зрители.

Ностальгия привела в этот день на стадион Клевченя и ветеранов мотоспорта.

"Мне 73 года. Участвовал [в гонках] на стадионе "Динамо". Грустно от того, что у нас такие нормальные гонщики были – в России и в Союзе выступали", – говорит мастер спорта СССР Сергей Лысенко.

Советский Союз распался, ДОСААФ и спортсмены уже толком не выезжали на соревнования. Всё просто: на это у федерации мотоспорта нет денег. И так все мотоциклы собирают своими руками из кучи металлолома. К слову о том, что это достаточно дорогой вид спорта. Один шип стоит 100 рублей, то есть, комплект на два колеса стоит 45 тысяч рублей. Менять их нужно каждый сезон. И во время соревнований они тоже отлетают в лед.

Даже для того, чтобы провести эти соревнования стоившие организаторам 750 тысяч рублей, пришлось, как говорится, собирать с миру нитке. Заливка льда, очистка снега, топливо и не только. Часть расходов взял на себя краевой Минспорт. Одна аренда машин "скорой помощи" стоит 90 тысяч за два дня. Эти расходы взял на себя депутат Государственной думы Александр Прокопьев. К счастью, гонки прошли без серьёзных травм.

Алтайский край, увы, в этот раз на пьедестал не попал. В командном зачёте победу взяла команда Новосибирска. Золото личного зачёта увёз спортсмен из Омска.

"Вывод один: надо нам тренироваться, чтобы конкурировать, потому что в этом году – два-три выезда на озеро – ну, это не тренировки. Хотелось бы стадион, чтобы маленько накатывались. Если будут люди накатываться, если будем проводить стабильные тренировки, значит, стабильно у нас будет ездить народ", – объясняет президент мотоциклетной федерации Алтайского края Евгений Максимов.

Но то, что в Барнауле вообще состоялись заезды всероссийского масштаба, – это уже победа для алтайских спортсменов. И это как раз тот случай, когда участие важнее любого золота.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей