Медик - приход волны ОРВИ задерживается в Алтайском крае

Телеканал, 20:28, 09.03.2021

Официальных случаев гриппа на Алтае не зарегистрировано. А вот волна ОРВИ по календарю и должна бы прийти, но ее все еще нет

На Алтае растет заболеваемость ОРВИ. Так, за первую неделю марта диагноз острая респираторно-вирусная инфекция поставили 17,5 жителей края. Это на 10% выше, чем в конце февраля. На карантин ушли несколько десятков школьных классов. Однако медики не спешат называть происходящее волной ОРВИ. Почему? И каковы прогнозы по заболеваемости на ближайшее будущее?

В Алтайском крае начала снижаться заболеваемость ОРВИ

К концу зимы в регионе стала снижаться заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. Также на снижение идет ковид

Показываться медикам приходится чаще. На Алтае – сезонный ОРВИ. Первыми простуда поражает детей, они же составляют 63% от всех заболевших ОРВИ в крае. В детской поликлинике №3 Барнаула полно мам с детьми. Ксения здесь с малышкой – ей четыре месяца и нужно уже ставить прививки. И сын – за компанию, "прогуливает" детский сад из-за насморка.

"Каждый месяц болеем, сейчас особенно – в группе сада очень много народу болеет", – рассказывает девушка.

Правда, очередей в поликлинике нет: ситуация контролируема, говорят врачи. Судя по статистике – 15-20 обращений за выходные – заболевших ненамного больше, чем за этот же период прошлого года. Врачи уверены: простывают из-за перепадов погоды.

"Я бы сказала, волна ОРВИ запаздывает. Все-таки режим самоизоляции играет роль – изоляции вообще, ношения масок и так далее. В прошлом году у нас был в январе-феврале очень большой был подъем заболеваемости, на каникулы пришлось достаточно большое заболевших. А сейчас мы прошли этот период достаточно спокойно", – говорит заместитель главного врача по медицинской части Детской городской поликлиники №3 Барнаула Елена Цапко.

Правда, учебный процесс приостановлен в нескольких десятках классов. Но полностью закрытых школ на Алтае нет. Количество заболевших в общей статистике края – менее одного процента. Придет ли запоздавшая волна ОРВИ позже, по мнению врачей, во многом зависит от переменчивости погоды. Так что медики рекомендуют тщательно следить за здоровьем, не игнорировать симптомы болезни и оставаться дома при их проявлении.

Лента новостей