Барнаулец пробежал 100 км на лыжах и стал призёром уральского ультрамарафона

Телеканал, 12:50, 18.03.2021

Барнаулец не является профессиональным спортсменом и считает, что любительский лыжный спорт – это фитнес будущего для нашего региона

Барнаулец Иван Крюков стал призёром престижного соревнования – лыжного ультрамарафона "Уральская сотня", который прошел в Свердловской области. Корреспондент телеканала "Толк" встретился с ним и узнал, почему разница между профессиональным спортом и любительским не так принципиальна, если есть правильный настрой. 

На стене здания его лыжного клуба – грамоты и медали множества соревнований. Среди которых такие жесткие, как Ironman. Из них значительная часть – то, что завоевали его воспитанники, участники лыжного клуба. Офисные работники, бизнесмены – почти 40 любителей спорта он сумел собрать вокруг себя. Летом это обычно велосипед, а сейчас – лыжи. 

Уральский ультрамарафон – это 100 километров по горам. Испытание на грани ломки себя. Но для Ивана Крюкова это сплошное удовольствие. Может, потому, что лыжи для него – в первую очередь увлечение.

Вспоминает: начинал ещё третьеклассником, в начале 90-х. Тогда ни нормальных лыж, ни баз, ни хороших тренеров почти не было. А сейчас – современная экипировка, относительно недорогие – в сравнении с теми же велосипедами – лыжи. А тренирует Иван теперь сам. И первое, чему учит, –  это разминка.

В ленточном бору он с коллегами проложил несколько трасс. Профессиональных, подходящих для тренировок любого уровня. И пользуются ими все желающие. Иван говорит: пусть бегают, не жалко, лишь бы не портили трассу. По его словам, для многих не очевидно, что люди здесь занимаются спортом.

Выход, уверен он, в том, чтобы таким, как эта, трассам придать особый юридический, охранный статус. Чтобы одни не вредили трассе и самому лесу, а другие знали, где здесь можно позаниматься спортом. 

Золотой век массовой спортивной культуры, уверен он, еще впереди. А у него самого в ближайших планах – весенний лыжный марафон по горам Камчатки. В тяжелейших, как всегда, условиях. Но не для медалей, а для удовольствия.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей