Музыкальная терапия против рака: как это помогает онкобольным в Барнауле

Телеканал, 17:09, 24.03.2021

Организация "Вместе против рака" впервые с момента начала пандемии провела встречу для онкобольных. Уже 23 года здесь помогают тысячам людей преодолеть тяжелый недуг

Один из видов помощи в организации "Вместе против рака" – это консультации с психологами. Во время тренингов больных учат преодолевать страхи и стресс. Еще – музыкотерапия, на которой побывала съемочная группа телеканала "Толк". 

Общественная организация безвозмездно помогает людям с онкологией уже более 20 лет. Правда, ковидный год лишил онкобольных людей главного – возможности общаться и поддерживать друг друга. Снятие ограничений в отношении досуговых мероприятий – словно глоток свежего воздуха.  

Берите в руки карандаш и рисуйте, даже если слезы идут из глаз, советует психолог. А во время музыкальной терапии сдерживать их едва удается. Кто-то из этих людей все еще борется с заболеванием, а кто-то в этой борьбе уже победил.

Президент организации Людмила Иванова – яркий тому пример. Женщина пережила рак щитовидной железы, дважды ее настигал рецидив, и без сложных операций не обошлось, но болезнь отступила. 

"Семь лет. В онкологии считается, если в течение пяти лет не было рецидива, то ты уже являешься излеченным, и у тебя возможность заболевания такая же, как и у всех остальных, у кого заболевания не было", – рассказала женщина.

В свое время Людмила Иванова сама пришла за помощью сюда и осталась. С онкобольными здесь проводят не только психологические тренинги, им оказывают и юридическую помощь, а также физическую – по дому. 

"Я сама на себе испытала тот страх, ту боль, то неумение справляться с ситуациями. Сейчас вместе с моими сподвижниками, с такими же, как я, сопереживающими, помогаем другим", – говорит президент организации "Вместе против рака".

От этого недуга никто не застрахован. Поэтому если и вам понадобилась помощь, то не время опускать руки. В общественной организации "Вместе против рака" ее обязательно окажут. По статистике, ежегодно здесь помогают десяти тысячам онкобольных.

Лента новостей