Космонавт Сергей Волков в Барнауле рассказал о жизни вне Земли

Телеканал, 17:04, 25.03.2021

За плечами этого человека три космических экспедиции, научные открытия и долгие годы упорного труда. Сергей Волков – первый в мире космонавт во втором поколении

Космонавтом он хотел стать с детства – и не потому, что об этом мечтали в советское время многие мальчишки. Его отец – тоже космонавт, так что пример всегда был перед глазами. Накануне очередной даты полета первого человека в космос гостем Алтайского государственного технического университета был Сергей Волков. Он рассказал студентам об отце и о том, какая она – космическая жизнь.

В Барнауле установили макет космического корабля Буран

Модель сроимостью 9 млн рублей приобрели по федеральному проекту "Успех каждого ребёнка". Она вмещает до 12 "пассажиров" за раз

Отец Сергея – Герой Советского Союза Александр Волков. Из-за этого на мужчине всегда лежала особая ответственность. Их часто сравнивали, и поэтому приходилось доказывать свою компетентность усиленно. Но, по словам космонавта, это того стоило.

"Ощущение полезности для страны. Потому что все эксперименты, которые ты делаешь, ты делаешь для того, чтобы потом это применяли в народном хозяйстве, для разработки каких-то вакцин, для разработки каких-то методик. Опять же – для лечения людей на земле", – объясняет гость.

Вне Земли Сергей провел больше 500 дней. К каждой экспедиции готовился много месяцев – это не так-то просто, особенно поначалу. В космосе Волков занимался научными разработками. Например, совместно с японскими коллегами на борту корабля вырастили гриб.

"Очень интересный факт меня задел: что четыре года Сергей прожил в Техасе. Потому что, ну, совместная подготовка – и всё в таком духе. Это очень интересно, что две великие державы вместе, объединённые, стремились к одной цели", – поделился председатель студенческого правительства АлтГТУ Евгений Александров.

Любопытно, но сам Сергей сейчас работает на угледобывающем предприятии – здесь пригодились его познания.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей