Жители Ярового ожидают ухудшения ситуации с тарифами на тепло

Телеканал, 19:03, 29.03.2021

Жители города Ярового готовят обращение в Генеральную прокуратуру России из-за повышения тарифов на коммунальные услуги

Жители Ярового надеялись, что после передачи убыточной ТЭЦ муниципальному предприятию убытки и у теплоэнергоцентрали, и у потребителей снизятся, но вот уже больше года, по мнению людей, ситуация становится хуже. 

Например, 7 тысяч рублей в месяц за услуги ЖКХ - это сегодняшние, и как выяснилось, пока еще гуманные расценки за коммуналку. Но уже с 1 июля этого года тарифы в Яровом резко взлетают  вверх – на 18,8% процентов. По краю повышение будет, в среднем, на 6%.

"Сейчас стоимость отопления в коммунальных платежах за зимние месяцы составляет 50%. В трехкомнатной квартире – 5-6 тысяч рублей только за отопление выходит", – отмечает житель г. Яровое Владимир Мингалев.

Но рост тарифов ожидается по всем коммунальным услугам. Горячая вода повысится на 27%, холодная – на 58%, а отопление – на 33%. Цифры многих обескураживают. Но если их уменьшить, считает руководство города, ресусоснабжающая организация – "ЯТЭК" - просто не сможет согревать город, обеспечивать его водой и прочими коммунальными услугами. 

"Расходы предприятия значительно выше тех, которые получают от всех видов деятельности. Расходы сегодня складываются на уровне 560-570 млн рублей, а доходная часть сформирована по году 380 млн рублей", – рассказал глава г. Яровое Виталий Самобочий.

Однако люди недоумевают, почему убытки компенсируют исключительно за счет граждан. 

"Та ресурсоснабжающая организация, которая работает в режиме выработки тепловой и электрической энергии, будет приводить к тому, что она будет всегда работать убыточно, а если всегда убыточно, то убытки будут вкладываться в тарифы, которые мы будем оплачивать", – говорит жительница г. Яровое Марина Пахолкова.

Для баланса интересов ресурсоснабжающей организации и жителей городские власти заговорили о компенсациях. Вот только денег в городском бюджете на компенсации нет. Надежда на краевой, но только документов, подтверждающих, что казну Ярового пополнят за счет региона, люди не видели. 

"Источника компенсации нет, поэтому мы считаем эту компенсацию не обоснованной, ничем не подкрепленной, это призрачное явление, которое не будет иметь место с первого июля 2021 года", – продолжает Марина Пахолкова.

Глава города Виталий Самобочий заверяет: компенсировать затраты по коммуналке будут, уже даже утверждено положение. А по поводу ТЭЦ поясняет - предприятие в сегодняшнем виде городу не нужно. Власти подумывают о строительстве новой котельной, но только на проектные работы уйдет до полутора лет. 

"Люди в таком случае могут рассчитывать на более низкие коммунальные платежи? Сложно говорить, но это будет энергоэффективное оборудование, максимально автоматизированное. Будем надеется, что мы хотя бы зафиксируем цену на тарифы на достигнутом уровне", – отмечает градоначальник.

Износ коммунальных сетей в городе превышает 70%, их вроде бы и ремонтируют ежегодно, но лучше они не становятся. Так, в прошлом году у жителей Ярового почти полгода из крана бежала ржавая вода. И люди искренне не понимают, почему они платят такие большие суммы за коммунальные услуги.

ДЗК: Население Ярового порядка 20 тысяч человек, каждый третий – пенсионер. Выходит: финансовая нагрузка ложится, прежде всего, на самые беззащитные слои населения. И если сейчас яровчане за ту же трехкомнатную  квартиру платят шесть тысяч рублей – то уже в скором будущем будут отдавать – 8-9-ть – почти вся пенсия. 

ЛАЙФ: 312, 00:01-00:08

"Вообще 10 тысяч, Как жить и о какой компенсации они хотят нам сказать?!"

Лента новостей