Просроченные лекарства - яд: в Барнауле могут появиться контейнеры для таблеток

Телеканал, 20:14, 30.03.2021

В алтайских аптеках, возможно, установят контейнеры для сбора просроченных таблеток и упаковок из-под лекарств. Такую идею предложили барнаульские активисты

Организация "Мусора больше нет. Барнаул" больше года назад начала собирать просроченные медикаменты и упаковки от них. А теперь решила устанавливать контейнеры в аптеках, чтобы людям было еще проще отдавать лекарства на правильную утилизацию. 

"Мы предлагаем аптекам подключиться к проекту, дать добро, а организация готова приезжать к ним, поставить контейнер для сбора лекарств и осуществлять вывоз контейнеров два раза в месяц. То есть от аптеки требует только одно – дать согласие на то, чтобы контейнер стоял у них", – говорит Ольга Далгатова, координатор общественной организации "Мусора. Больше. Нет".

Привозить медикаменты на акции по сбору могут не все. А это вопрос важный - блистеры из-под таблеток разлагаются очень долго. Но есть и причина, о которой часто говорит, вероятно, главный популяризатор доказательной медицины в России Алексей Водовозов. Ученые выяснили: антибиотики просто так выкидывать нельзя.                     

"Не рекомендуется смывать такие антибактериальные препараты в общедоступную канализацию. Поскольку нам не нужно воспитывать никакие устойчивые штаммы бактерий ни в какой канализации, и вы не знаете, какой монстр оттуда выберется", – рассказывает Алексей Водовозов врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог, подполковник медицинской службы запаса.

Монстров-бактерий часто выращивают и на фермах. Рядом с курочками и коровками. Ведь последних нередко кормят антибиотиками без необходимости, при этом очень много действующего вещества просачивается в землю. Его всегда недостаточно, чтобы убить все бактерии, поэтому выброшенное лекарство фактически выращивает новые, мощные и устойчивые организмы. 

Это хорошо показано на знаменитом эксперименте: огромную чашку Петри поделили на девять секций с разным содержанием антибиотика по возрастанию – от краёв к центру. На краешках нет антибиотика, а в середине доза в тысячу раз больше, чем может пережить бактерия. Затем на чашку пускают кишечную палочку. На ускоренной съемке видно, как возникают новые штаммы, мутанты, что уже не боятся концентрации, от которой умирала их родня. 

Спустя 11 дней им удаётся прорваться в область с тысячекратной дозой антибиотика, которую может перенести дикий тип.                                                                              

Такие же дикие типы вырастают, когда люди выбрасывают антибиотики в унитаз или просто в землю. Отчасти и поэтому врачи и фармацевты сталкиваются с пугающим явлением: какой-нибудь вид антибиотика просто перестаёт работать, поскольку выросла устойчивая форма бактерии. И именно поэтому существуют компании, которые занимаются правильной утилизацией медицинских препаратов. 

"Отходы мы утилизируем на специальных плавильных печах при высокой температуре. Остаётся горстка пепла, она не загрязняет уже экологию и в воздух выбросов нет", – рассказала Наталья Пайвина, заместитель гендиректора компании, занимающейся утилизацией медицинских и промышленных отходов.

Компания согласилась бесплатно собирать лекарственную просрочку барнаульцев, а после сжигать ее. Теперь на акции "Мусора больше нет. Барнаул" собирают до 60 кг старых лекарств ежемесячно. Когда в аптеках города появятся контейнеры, будет ещё больше. А, значит, планета станет ещё чуть дальше от катастрофы. Осталось только, чтобы аптеки на это согласились.   

Лента новостей