Установка онлайн-касс, штрафы и вычет на спорт: о налоговых изменениях в крае

Телеканал, 18:24, 01.04.2021

Налоговые новшества обсудили 1 апреля на пресс-конференции руководства надзорного органа в Барнауле. Рассказываем о них

За продажу недвижимости или имущества, сданного в аренду, а также за дорогие подарки, полученные не от близких родственников, всем жителям Алтайского края нужно отчитаться до конца апреля.

Как отмечают в налоговой инспекции, декларации подают активно, но пока не все. Впрочем, куда острее стоит вопрос по новшествам, которые затрагивают мелкий бизнес — точнее, предпринимателей-торговцев. 

Сегодня в крае на рынках торгует около двух тысяч человек. 500 из них, утверждают налоговики, онлайн-кассы не потребуются. А вот оставшимся 1,5 тысячам обязанности по установке контрольно-кассовых аппаратов не избежать. На сегодняшний день сотрудники налоговой службы разослали уже порядка 800 уведомлений. 

"То есть мы привязали каждого торгующего к конкретной обязанности и отслеживаем уже в электронном режиме, если мы результата не видим,  то мы уже с апреля-месяца вынуждены были граждан, которые не вняли профилактической работе, привлечь к административной ответственности", – рассказал Юрий Куриленко, руководитель УФНС России по Алтайскому краю.

Нужна онлайн-касса продавцу или нет, зависит от того, что он продает. Если это мед с собственной пасеки и к тому же в больших количествах, деятельность торговца приравнивается к предпринимательской. Аналогична ситуация и с бабушками, которые продают свои изделия на улицах. Им тоже необходимо зарегистрироваться как самозанятым, говорят в налоговой. Но есть и исключения. 

"Граждане, которые реализуют излишки собственных приусадебных участков, мы понимаем. Это бабушки сидят, привезли курочку и так далее, у них обязанности применения ККТ не будет", – продолжает Куриленко.

Еще одна новелла — социальный вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Иными словами, часть затрат на посещение фитнес-залов и спортивных секций можно будет вернуть. Но только со следующего, 2022, года. Для этого нужно предоставить копию договора и кассовый чек.  

Что касается "спортивного" вычета, то вернуть можно будет 13% от расходов. Но их лимит не безграничен, максимальная сумма – 120 тысяч рублей. К слову, получить такой налоговый вычет можно будет, как на взрослого, так и на ребенка. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей