Особенные "дети дождя": как лечат аутизм в Алтайском крае

Телеканал, 17:37, 02.04.2021

Среди "людей дождя" много известных и талантливых - это Альберт Энштейн, Моцарт, Льюис Кэролл, Билл Гейтс. Диагноз не помешал им достичь высот в профессиональной сфере

В Алтайском крае сейчас, по официальным данным, свыше 400 детей с диагнозом аутизм. Сегодня, во Всемирный день распространения информации об этой проблеме, расскажем, какую помощь дети-аутисты могут получить в нашем регионе и возможно ли полное излечение.

"Родителям следует обратить внимание, если ребенок к 12 месяцам никак не реагирует, нет жестов указательных, не машет ручкой на прощание, если к двум годам он не пользуется двумя связанными словами", – говорит Виктор Ведяшкин, заместитель главного врача по медицинской части Алтайского краевого психоневрологического диспансера.

Врачи говорят - чем раньше такие малыши начинают заниматься под руководством специалистов, тем проще им будет адаптироваться в современном мире. Главное для них – умение найти контакт с другими людьми.

"Учитывая, что у детей с эмоционально волевыми расстройствами, как правило, есть интеллектуальные сложности, есть множество модулей для занятий по системе Монтессори в несколько адаптированном варианте. Они осваивают навыки – есть модули по застегиванию пуговиц, замков, по геометирическим фигурам, цветам ,классификации предметов", – отмечает Виктор Ведяшкин.

Еще есть музыкотерапия, где дети, которые обычно уходят в себя, - а именно так переводится слово аутизм, – незаметно раскрепощаются и на время даже могут выйти из привычного состояния. 

"Проблемы таких деток комплексные. Решать их надо с помощью психологов, логопедов, учителей дефектологов. Для каждого ребенка создается индивидуальный образовательный маршрут реабилитации, как медицинской ,так и психолого-педагогической", – говорит Елена Вдовина, заместитель директора краевого центра психолого-педагогической и медико -социальной помощи.

В конце 2020 года в Алтайском крае появился ресурсный центр по аутизму, который призван объединить усилия и медицинских, и образовательных центров ради того, чтобы помочь таким детям.

Каждый 57-й ребенок в мире рождается с диагнозом аутизм, излечить его полностью невозможно, но контролировать такое состояние реально. Впрочем, врачи говорят, что реально и адаптировать таких деток к обычной жизни, чтобы они в дальнейшем смогли зарабатывать, строить семью и даже быть успешными в профессии людьми. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей