На Алтае мошенники похищали людей и переписывали на себя квартиры

Телеканал, 18:09, 02.04.2021

Следователи установили восемь эпизодов преступлений, но их может быть и больше. Телеканал "Толк" разбирался в том, кто они – эти мошенники и как люди попадали в эти схемы

В Алтайском крае расследуют крупное дело по факту присвоения жилых помещений. По данным правоохранителей, люди лишались квартир из-за обманных маневров, физической силы и даже похищений

Как правило, глаз мошенников падает на неприметные строения. За последние 1,5 года преступники облюбовали несколько таких домов. Приспрашивались, искали зависимых от пагубных пристрастий жильцов, знакомились с ними и "атаковали". 

"Приехали, перевезли на другую квартиру, там уже реально закрывали. Привозят водку, покушать, и все – закрыли и уехали. Сидели, выйти не могли", – рассказал барнаулец Сергей, брат одного из пострадавших.

Пока владелец лечится от алкоголизма, его родственник охраняет жилье от бомжей и покупателей – тех, кому мошенники успели предложить эту комнату: под нажимом мужчина успел ее формально передать.

"Приехал и сказал, что подписал документы на 750 тысяч рублей. Говорю: "Так ты эти деньги получил?" он: "Ну, мне сказали, чтоб я расписку написал", – продолжает Сергей.

Мужчины две недели просидели заложниками. Такой же похищенный есть в Бийске. Еще один бийчанин расписался за доставку продуктов от соцработника, а потом выяснил, что это был документ о продаже квартиры.

Еще одна потерпевшая – в Белокурихе. По данным правоохранителей, злоумышленники были безработными, ранее судимыми за преступления против собственности.

"Лица, совершающие такие преступления, понимают, за что они все это делают. Они делают это за объект недвижимого имущества, которое всегда стоит денег. Но вся проблема в невнимательности, в том, что лица чрезмерно доверяют каким-то другим людям, не проверяют, вот это сугубо русское "авось", – комментирует ситуацию юрист Максим Пичужкин.

Он советует, в любом случае, изучать документы, проверять благонадежность покупателей. А следователи добавляют: нужно еще и внимательно слушать, о чем у вас приспрашиваются. 

"Спрашивают, какая у вас имеется еще собственность, сколько членов семьи с вами проживает, родственные связи и так далее. Если вам предлагают материальную помощь, то необходимо поинтересоваться, от какой организации данная материальная помощь поступила", – предостерегает Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУ СК России по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ.

Сейчас злоумышленники под стражей, их обвиняют в мошенничестве и похищении. Правоохранители расследуют восемь преступных эпизодов, но уверены, что их больше. Всех, кому эта мошенническая схема знакома, просят обратиться в краевой следком.

Новости партнеров
Новости партнеров

Доброго дня. Скажите,пожалуйста,а слово "приспрашиваются"-это официально признанный неологизм?Или это маркер уровня современной журналистики? А ещё мне юрист понравился со своим "лица,которые доверяют людям"))

Лента новостей