В барнаульском парке "Изумрудный" увеличат популяцию птиц

Телеканал, 15:41, 05.04.2021

В городских парках с каждым годом становится все меньше птиц. А некоторые виды пернатых и вовсе исчезли - массовая вырубка деревьев и кустарников еще в 2017 году дает о себе знать

Такую птицу, как коршун, чаще можно встретить в полях, но в последние годы они охотно перебираются в города, и даже вьют здесь гнезда. Еду птицы находят в мусорных баках, а в скверах выручают люди. С коршуном и другими птицами познакомил гостей парка "Изумрудный" барнаульский фотограф Евгений Богинский.

В минувшие выходные в парке отмечали День птиц: разнообразие пернатого населения – сорок, дятлов, голубей, и, конечно, воробьев - решили показать именно в "Изумрудном".

Правда, жизнь у пернатых тоже бывает невеселой. Некоторые виды – уже большая редкость для парка. 

"Свиристели бывают. Но яблони выпилили в свое время в парке, таких птиц не стало здесь", – говорит Евгений Богинский.

Напомним, около четырех лет назад бывшие арендаторы " Изумрудного" вырубили больше 700 деревьев. В 2020 году ситуацию попытались исправить, высадив 75 молодых растений, однако многие птицы из парка исчезли. А ведь раньше тут были и длиннохвостые неясыти и залетал самый крупный из наших дятлов – желна. 

"В этом году мы планируем посадить более 300 крупномеров, думаю, что и яблони будут в их числе. И популяция птиц увеличится", – отметила главный специалист фонда имущества Алтайского края Лариса Барышева.

А пока в "Изумрудном" развешали около 50 новых птичьих домиков – чтобы пернатые снова почувствовали в парке себя как дома.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей