Коронавирус и беременность: как в Барнауле проходят роды в "красной зоне"

Телеканал, 19:02, 05.04.2021

Прошел год с момента, когда новостью номер один во всех СМИ региона стали сообщения о первых родах женщины с коронавирусной инфекцией. Рассказываем, что изменилось с того времени

В начале пандемии в крае медицинский персонал роддома 11-й горбольницы Барнаула принял основной удар COVID-19. Это уже потом были сотни рожавших с коронавирусом легкой и средней степени тяжести, но 1 апреля 2020 года ни сама роженица, ни медицинский персонал никогда не забудут. 

"Когда мне сказали, что у меня тест положительный, у меня была паника, потому что рисовалась эта болезнь страшно и была мысль, что мне теперь делать, буду ли я жить, будет ли мой ребенок жить. И вообще такое ощущение было, что ты прокаженная и тебя все боятся", – вспоминает первая роженица с коронавирусной инфекцией в Алтайском крае Галина Крель.

По словам врача акушерско-обсервационного отделения больницы №11 г. Барнаула Татьяны Козяр, первый случай родов пациентки с коронавирусом был необычным, но справились, благодаря бригаде врачей и медсестер.

"Одному с этим не правиться, это очень тяжело. А когда в бригаде пациентки с золотыми руками и светлой головой, то это проще", – отмечает она.

Тогда для них все было впервые – в специальных костюмах неудобно и жарко, но они просто делали свою работу, также как делают ее всегда, вспоминают акушерки.

"Весь процесс был неотработанный, пришлось до утра с ней остаться. Выходить-заходить нельзя же из бокса было. Как оделись, так и сидели до утра. Пить, есть хочешь, но мы в костюме одетые, надо терпеть и все", – вспоминает акушерка акушерско-обсервационного отделения больницы №11 г. Барнаула Наталья Шестакова.

Преждевременные роды Галины Крель были следствием коронавирусной инфекции, но прошли нормально. Мамочка и ребенок долечивались отдельно – она в 5й горбольнице, а малыш – в 7-й детской.

Пик больных в этом роддоме пришелся на осень 2020 года. Тогда здесь находилось одновременно по 60-80 паценток с диагнозом COVID-19. Были и очень тяжелые, 12 женщин после родов пришлось перевести в ковидный госпиталь 5-й "горки".

"Эта инфекция не изучена до конца, как она влияет на течение беременности. То, что мы можем видеть из своих наблюдений, – это то, что увеличивается процент преждевременных родов, увеличивается такой процент осложнений, как кровотечения", – говорит и.о  заместителя главврача по акушерской помощи больницы №11 г. Барнаула Cветлана Дурягина.

Как рассказал главврач больницы Андрей Коломиец, если коронавирус проявлялся только в виде ОРЗ, то роды протекают штатно, но на фоне пневмонии – тяжелее.

"Что самое главное – ни одну женщину, ни одного ребенка мы не потеряли", – подчеркивает он.

Главный врач с гордостью говорит и о том, что ни одна здоровая женщина  коронавирусную инфекцию в их учреждении не подхватила. "Красная зона" – это отдельные помещения, здесь работают отдельные бригады. К слову, сейчас с диагнозом COVID-19 лежат всего две беременные женщины, еще одна уже вылечилась, готовится к выписке, и планирует рожать в этом же роддоме.

А Галина Крель, та самая первая роженица с коронавирусом, говорит, что ее Ванюшка, которому 1 апреля исполнился год, хорошо развивается, болеет редко и он очень музыкальный ребенок.

"Он очень спокойный, жизнерадостный, улыбчивый. С первых дней жизни он любил и любит слушать Дидюлю, я думаю, это музыкант будущий", – рассказала женщина.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей