В Барнаул из Мурманска привезли самку краснокнижного кречета

Телеканал, 19:03, 06.04.2021

Принимающая сторона с восторгом наблюдает за тем, как птица ведет себя в новых условиях. И отмечает, что ветеринар из Мурманска сделала большое дело

6 апреял в Барнаул доставили краснокнижную птицу из Мурманска. В конце марта там нашли самку кречета с сильно поврежденным крылом. Птицу, которую назвали Уна, прошла лечение. Теперь в Барнауле ее ждет серьезная реабилитация.

"Самое сложное было в общении с самкой – это ее размеры. Жила она у меня дома, хотелось ее выпустить побегать, но из-за травмы и небольшого помещения ей пришлось находиться в тенте. Она, конечно, двигалась, но это не то", – рассказала ветеринарный врач-орнитолог из Мурманска Анастасия Тимофеева.

По словам ветеринара и директора центра "Тайгун" Артема Кучера, рана у птицы действительно серьезная, и лечение будет  длительным.

Из-за серьезной травмы летать птица уже никогда не сможет, но, после карантина и лечения, Уну познакомят с женихом, живущем в центре "Тайгун", и  они смогут завести птенцов. Когда они подрастут, молодых краснокнижных птиц планируют выпустить в природную среду.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей