Алтайскому центру помощи детям-аутистам вернули деньги, сгоревшие в "ФорБанке"

Телеканал, 18:04, 13.04.2021

Месяц назад у "Форбанка" отозвали лицензию, тогда пострадали тысячи жителей региона. В том числе, оказались заблокированы счета и у этой организации

Спустя месяц после лишения лицензии от "ФорБанка" не осталось даже вывески. Помещение, где банк располагася в Барнауле, сейчас сдают в аренду.

"ФорБанк" являлся участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому клиенты могли вернуть часть своих средств, но не более одного 1,4 млн рублей. Остальные деньги просто сгорели.

Но кому-то вообще не повезло. Например, единственная в Алтайском крае общественная организация, которая занимается с детьми-аутистами, в один день потеряла все свои деньги. По закону они не могут претендовать на компенсацию. 

В "Форбанке" у организации лежало почти 260 тысяч грантовых и конкурсных денег. На эти средства центр должен был провести вебинары, отправить педагогов на обучение. В итоге кое-как закрыли коммуналку за прошлый месяц и с трудом выплатили зарплату. И тут произошло чудо. 

"Это был мой выходной. Звонивший представился председателем правления "ФорБанка". Сказал, что приехал ненадолго в Барнаул из Москвы завершать дела. Также сказал, что нужно встретиться, но зачем – не сказал", – вспоминает председатель краевой общественной организации "Ступени" Светлана Рахно.

Через пару дней на счёт организации пришло 257 тысяч от частного лица – вся потерянная сумма.  

"Мы теперь и грант доведём, и педагогам в полном объёме зарплату заплатим. Хочу сказать вашему каналу отдельное спасибо и родителям. Именно помогла общественность донести это видео до руководителей "ФорБанка", потому что они узнали меня на крыльце в лицо", – благодарит сегодня Светлана Рахно всех, кто помог им вернуть деньги.

"Ступени" живут только на пожертвования. Светлана не питала иллюзий, что им вернут деньги или простят губернаторский грант. Но настойчивость женщины, которая уже десять лет борется за каждый конкурс, за каждую копейку, помогла добиться справедливости.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей