Версии разошлись: что стало причиной смерти школьницы в Рубцовске

Телеканал, 19:21, 13.04.2021

Смерть школьницы в Рубцовске разделила город : одни уверены, что в ее гибели нет подтекста, другие считают, что не последнюю роль в ухудшении состояния ребенка сыграли представители школы

Если бы не шум в соцсетях, то мало кто узнал бы об этой трагедии. Спустя почти неделю после смерти 12-летней девочки в Рубцовске пытаются понять обстоятельства случившегося. 

Сотрудники кладбища и похоронной службы помнят эту процессию, и считают, что "подтекста" в трагедии нет. Источник из похоронной службы зачитал телеканалу "Толк" выписку из заключения о смерти: "инородное тело в одном или нескольких отделах дыхательных путей; дыхание и заглатывание пищи, приводящее к закупорке дыхательных путей". 

"Как я поняла, мать пошла в баню. Когда у девочки это все начало происходить, она выскочила, хотела закричать, и, получается, в промежутке между баней и домом упала на бетонную тропинку", – на анонимных условиях рассказала жительница города.

Однако в пабликах города звучат совсем другие версии. В обсуждении участвуют, как правило, лицеисты, – именно в лицее  училась девочка. Звучит мысль, что связь этой трагедии со школой возникла потому, что за несколько часов до смерти девочку и ее маму вызвала "на ковер" завуч. 

"Насколько я знаю, там что-то было связано с корректором, они пролили в своем классе на парту корректор. И они сняли это на видео, как его оттирали", – говорит одна из учениц лицея.

От этого и отталкиваются последующие версии. По одной из них, девочка расстроилась настолько, что свела счеты с жизнью, приняв много таблеток.  

"Половина школы знает эту девочку, она не могла такое совершить", – уверен один из учеников лицея.

Еще одна версия: девочка пришла домой, у нее заболела голова, приняла таблетку, могло давление подняться и вот так произошло.

"Все говорят, что у нее что-то было с сердцем. И, как сказано, ей стало плохо из-за стресса. Сейчас ВПРы идут, может быть, из-за этого", – предположила одна из учениц лицея.

В пабликах также пишут, что голосовое сообщение от девочки маме о ее плохом самочувствии было последним.

"У меня, по ходу, что-то со зрением. Когда я поворачиваю голову, у меня замутняется на несколько секунд и начинают болеть глаза. Мне капец", – говорится в нем.

Некоторые усматривают в этом описании состояния признаки инсульта. А причиной таких ощущений называют одну – общение с завучем лицея. 

"До слез может, но она не будет прям очень жестокие вещи говорить", – отмечает еще одна ученица лицея.

"Когда я ее вижу в школе, она в основном либо в плохом расположении духа, либо на кого-то орет", – рассказал ученик учебного заведения.

По словам уполномоченного по правам ребёнка в Алтайском крае Ольги Казанцевой, она провела личный прием родителей учеников школы.

"Ко мне пришли 35 родителей. Большинство из них выразили позитивную оценку климата в школе, принятия школы и допустимость различного рода требований, например, требование носить форму", – пояснила омбудсмен региона.

Ольга Казанцева вместе с психологами выслушала родителей, записала замечания, дала рекомендации, как общаться с детьми после трагедии.

В свою очередь, начальник управления образования Рубцовска Алексей Мищерин оценил атмосферу в лицее как адекватную. И отдельные фигуры в этой трагедии пока не рассматривают.

"Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление обстоятельств гибели ребенка. Назначен ряд экспертиз, в том числе медицинская и токсикологическая", – прокомментировала ход расследования по делу о смерти школьницы представитель следкома региона Людмила Рязанцева.

Тем временем, родители умершей девочки на связь не выходят. По словам мам других учеников, они не готовы общаться. Ольга Казанцева сказала, что постарается связаться с семьей девочки, но нужно ли это им, пока не понятно. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей