Очередное заседание по делу скандального детсада "Хэппи бэби" прошло в Барнауле

Телеканал, 19:52, 13.04.2021

За этой историей следит уже почти вся страна. Как издевались над детьми в элитном детском саду Барнаула, знают уже даже в приёмной президента

Накануне в Центрального районном суде Барнаула прошло очередное заседание по делу скандально известного детского сада "Хэппи Бэби". Если раньше родители потерпевших детей вместе с судьёй отсматривали кадры истязаний, то сейчас на протяжении трёх часов слушали, как их малышей душили, толкали и наносили им  удары.

Очередное заседание по громкому делу прошло в закрытом режиме, без журналистов. Впервые на заседание подсудимая, заведующая детсадом Елена Воротникова, приехала на автозаке. В марте этого года её задержали и изменили меру пресечения – до этого она находилась под домашним арестом.  

Вместе с Воротниковой на скамье подсудимых находятся четверо воспитателей. Все они фигурируют на видеокадрах трёхлетней давности. Им вменяется 176 эпизодов издевательств над 15 потерпевшими детьми. 

"Раньше на судебных заседаниях большой период времени мы смотрели, что делали с нашими детьми. Сегодня мы всё это слушали. Всё время звучит "схватила", "толкнула", "потащила", "нанесла удар", "закрыла". Просто это какая-то бесконечность", – прокомментировала прошедшее заседание одна из мам пострадавших детейЮлия Пустовитенко.

На этом заседании огласили протоколы осмотра видеодоказательств. Прокурором было зачитано четыре тома. Всего их 20.

В перспективе суд приступит к допросу свидетелей. Чтобы понять, какой размах приобрела эта история: в следственную группу вошло около ста человек.

Сейчас Воротникова находится под арестом по другому делу, касающемуся гранту на образовательные услуги. Предполагается, что она обогатилась на субсидии.   

"Понимаете, ей выдавался грант – 15 миллионов на детский сад. Абсолютно очевидно, что образовательная деятельность в этом садике не велась. Там истязали малышей. И мы считаем, что такие лица, как Воротникова, должны нести полную ответственность за те действия, которые совершили. И за те действия, что она получила грант на деятельность, которая не велась, и за действия над нашими детьми", – говорит Юлия Пустовитенко.

Очередное заседание по "Хэппи Бэби" состоится на следующей неделе. Когда в этом деле будет поставлена точка – пока сложно сказать.

Недавно Юлию Пустовитенко и её адвоката принимали в Москве в администрации президента. Известно, что об этом деле будут докладывать на коллегии Генеральной прокуратуры России. Как правило, на таких коллегиях присутствует и сам Владимир Путин.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей