В Барнауле жителям двух домов на улице Гущина предложили компромисс

Телеканал, 17:59, 14.04.2021

В администрации Ленинского района собрались три стороны жилищного конфликта: жители домов на гущина, чиновники и застройщик

Топор войны выкопала компания "Регионстрой", которая около двух недель назад начала работы между двумя домами на улице Гущина – на этом участке собираются построить ещё одно жилое здание. 

"Мы – ноль. Мы – маленький-маленький ноль. Мы тля, по сравнению с вами. И всё! Бумажки напрямую связаны с судьбами двух тысяч человек", – возмущаются жильцы.

Собственники, которые купили квартиры пару лет назад, в шоке: близость с будущими соседями их не радует, да и когда-то им обещали здесь "зелёную зону", детскую площадку и парковку. Сегодня у застройщика новое обещание.

"Мы строим благоустроенную детскую площадку, которой будут пользоваться все жители микрорайона. Подземный паркинг у нас там предусмотрен, который может приобрести любой житель. И предлагаем компромиссное решение для жителей: машинную парковку на 80 мест", – рассказал главный инженер проекта Евгений Головачев.

Однако местных жителей такой вариант не устраивает.

"Это не тот компромисс, который нам нужен. У нас проблема в том, что будут строить под окнами дом. То, что этот дом повлияет на наши условия жизни. Смотреть в стены-окна – такой себе вариант. Также парковка никак не повлияет на то, что могут быть какие-то оползни, как-то поплывёт грунт", – замечает жительница дома на улице Гущина Алёна Давыдова.

Ограничить право застройщика невозможно. Остаётся обжаловать решение частной экспертизы и подавать в суд. При этом комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула уже выдал разрешение на строительство десятиэтажки. Жильцы недоумевают: скоро между домами будет расстояние всего в 15 метров. Рядом дом в 25 этажей. Переживут ли люди стройку -  вопрос. Новые дома и без этого пошли в трещину, начали лопаться трубы. 

"В этом конкретном месте нет единого плана развития. Всё начиналось со строительства одного-двух домов, которые застраивались "как получается". Людям, которые присматривают себе квартиры, надо понимать, что выбирая жильё, лучше ориентироваться на какую-то комплексную застройку, у которой есть общий генеральный план, в котором будет понятно, что будет построено рядом", – советует член Союза архитекторов России Алексей Квасов.

Сегодня застройщик пообещал "заморозить" работы на месяц. Дальше – будет видно. Теперь собственники намерены отстаивать свои права в суде. И не исключают, что, возможно, им придётся искать защиту в лице губернатора Виктора Томенко.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей