Полёты в Турцию и Танзанию приостановлены: что делать российским туристам

Телеканал, 16:06, 15.04.2021

15 апреля закрывают авиасообщение между Россией и Турцией - пока лишь до 1 июня. Не полетят теперь самолёты и в Танзанию

На период запрета перелетов между Россией и Турцией уже были забронированы туры у 500 тысяч россиян. Как барнаульцы отреагировали на  малоприятную новость, какие направления они теперь могут выбрать и что делать тем, кто в данный момент находится на отдыхе в странах на букву "Т", узнавал телеканал "Толк".

В Турции заражений COVID-19 с начала марта фиксируют в пять раз больше, чем прежде. И русские туристы остались без надежды провести отпуск и ближайшие майские праздники на теплых пляжах Анталии. 

"Наш туроператор не бросает, помогает, заменяем… Абхазия, Сочи. Но отпуск перенести, как перенесли наш отдых, мы не можем", – говорит туристка из Барнаула Анастасия.

А вот блогер Яна Матвейко-Матренина сейчас находится в Танзании. И новости о прекращении авиасообщения между странами застали ее уже там.

"Мы, конечно, были слегка шокированы. В агентстве нас успокоили, сказали, что всё хорошо, не переживайте, спокойно доотдыхаете и вернётесь," – рассказала девушка.

Как предполагают туроператоры, из Турции такой спешной эвакуации, как в прошлом году, не будет. Но, возможно, некоторым отдыхающим придётся сократить время туров.

И главный вопрос: что делать с уже  запланированным и проплаченным  отдыхом? Туроператоры предлагают его перенести. 

"Кто-то предлагает без доплат на осень текущего года, кто-то предлагает перенести отдых на любое доступное направление с переносом тех денежных средств, которые людьми оплачены. Думаю, это наиболее приемлемый вариант, чтобы не терять вообще возможность отдохнуть в этом  году", – говорит член правления Алтайской региональной ассоциации туризма, директор туристической компании Наталья Гордеева.

По ее словам, оставшихся стран с тёплым климатом немного: если не получилось уехать в Турцию, есть Греция, Кипр; подороже – Мальдивы, Сейшелы, Эмираты. 

По данным интернет-сервисов, для путешественников в топ самых дешёвых вошли, например, Беларусь, Абхазия, Индия. Согласно подсчётам, отдых на двух человек с перелётом, проживанием, питанием и походами в музеи, например, в Беларуси обойдётся в 106 тысяч рублей, в Сербии – более 130, а в Марокко и Черногории – порядка 150. При этом обстановка меняется моментально.           

Есть и внутреннее направление. Но в России тёплых пляжей мало. И, как говорит представитель Алтайской ассоциации туризма Ирина Слесарева, нельзя думать, что желающие поехать в мае на море захотят поехать в горы.

"Всё стало более доступным именно по российскому турпродукту, он стал разный, он стал доступный и лучше, чем был", – отмечает она.

В России много не пляжного туризма, много отдыха, который дарит эмоции. Так что есть возможность узнать и навсегда полюбить свою страну не напоказ, а по-настоящему. Например, так вызывает привыкание и Горный Алтай.   

Лента новостей