Захват заложников: как выглядит один день службы бойцов алтайского спецназа

Телеканал, 19:06, 15.04.2021

В одной из алтайских колоний террористы захватили заложников и спецназ оперативно приехал в эпицентр ЧП обезвреживать бандитов. Таков был сценарий тактико-специальных учений, которые прошли накануне

17 апреля отдел специального назначения празднует свой 30-летний юбилей. Съемочная группа телеканала "Толк" побывала в гостях у бойцов и узнала чуть больше о работе, которая полна опасностей. 

Оглушительные взрывы, едкий дым, четкие выстрелы – этак алтайский отдел специального назначения "Легион" обезвреживает террористов. По сценарию, преступники с гранатометом захватили здание. Заложников внутри якобы уже нет, поэтому с бандитами не церемонятся: стрельба – отвлекающий маневр.

Следом граната, взрыв и сквозь пороховой туман силовики проникают на вражескую территорию.  

После зачистки люди в форме садятся в коробочку – так негласно спецназовцы именуют БТР. Не успевают выдохнуть, как отрабатывают следующий сценарий – освобождают заложников. 

Кстати, в 1989 году в Змеиногорской колонии строгого режима случился бунт. Банда преступников захватила в заложники двух продавцов – алтайский спецназ восстание потушил, преступников устранил – заложников спасли, но в ходе операции погибли два сотрудника учреждения.

Кстати, алтайский спецназ выезжал и в служебные командировки, в  горячие точки. 

"Был сапером, ходил на мины, это был самый сложный период в моей жизни… Страшно, но куда деваться, приходится, как говорится, смириться с этим, а супруга плакала и ждала", – рассказывает начальник штурмового отделения ОСН "Легион" УФСИН России по Алтайскому краю Сергей.

Без приемов рукопашного боя никуда – спецназ ежедневно оттачивает мастерство друг на друге.

"Всё зависит от физиологических качеств человека, насколько готово тело, без синяков никак. Наше тело привычное, уже все повидали", – говорит начальник штурмового отделения ОСН "Легион" УФСИН России по Алтайскому краю Павел Мамонтов.

В день 30-летия с момента образования отдела специального назначения ребята снимут каски, забудут про приемы, про свои позывные, и будут просто обычными людьми. А 16 апреля бойцам вручат звания и награды – за их реально опасную работу. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей