Число пострадавших в ДТП с наступлением тепла на Алтае выросло вдвое

Телеканал, 19:47, 15.04.2021

Среди жертв – водители автомобилей, пешеходы и владельцы двухколесного транспорта. Нередко они получают серьезные травмы даже при незначительной аварии

Пациент Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Владимир на больничной кровати находится с августа 2020 года. Примерно тогда и произошло ДТП, в ходе которого он получил многочисленные переломы рук и ног. В медицине такие травмы называют сочетанными. Мужчина из Рубцовского района рисковал навсегда остаться прикованным к инвалидному креслу. 

"Хотели ампутировать ногу, меня перевели в Барнаул, и здесь вот собрали по частям", – рассказал он.

В Европе, говорят врачи, ампутация была бы неизбежна – так долго пациента там не выхаживают. Но чтобы поставить человека на ноги, алтайские доктора провели девять сложных операций.

"Ситуация осложнялась тем, что не хватало просто кости, она осталась на месте ДТП. Мы перерубили кость, и начали ее растягивать, и этот дефект стал замещаться новой костью", – рассказывает врач-травматолог БСМП Иван Плотников.

Этот метод называют методом Илизарова. Вот только алтайские врачи его усовершенствовали – они вставили штифт, и травма заживает уже без специального аппарата. Никакого гипса не  накладывают. 

Сейчас Владимир передвигается самостоятельно, правда, опираясь на костыли. Врачи шутят – скорость нормальная, и уже через несколько недель обещают перевести Владимира на амбулаторное лечение.

Подобные же сложные случаи, по словам докторов, чаще всего случаются во время ДТП. Большой риск многочисленных переломов есть и у водителей, и у пешеходов. С наступлением весны количество аварий только увеличивается.

Мотоциклисты, к примеру, могут получить травмы даже при незначительной аварии. Достаточно развить скорость до 10-20 км /час, и можно сломать руку или ногу, а при отсутствии шлема и вовсе получить черепно-мозговую травму.  

"Чтобы избежать подобных ситуаций – соблюдайте безопасность на дорогах", – не перестают напоминать врачи. И, может быть, вовремя заглушенная музыка в наушниках не даст кому-то стать жертвой или виновником ДТП. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей