Всемирный день донора: какая кровь на Алтае самая востребованная

Телеканал, 18:42, 20.04.2021

Наш регион богат на благородных людей, своей кровью спасающих жизни других. В крае проживает 26 тысяч доноров, и с каждым годом их число растет

450 миллилитров крови – всемирная доза помощи. Рассказываем, как прошел 20 апреля День донора в Алтайском крае.

"Была авария, требовалось именно для конкретного человека сдать кровь. И я приходила, сдавала. Мне кажется, это обычное дело, почему бы нет. Хочется действительно сделать хорошее дело", – рассказывает один из доноров, жительница Барнаула Ирина.

У женщины первая положительная группа крови. Она весьма востребована, но первая с отрицательным резус-фактором требуется еще чаще. Люди с такой кровью – самые желанные реципиенты. 

"Самая востребованная у нас группа крови – первая отрицательная. Потому что она у нас самая универсальная группа. Такие люди есть, и мы их стараемся обслуживать вне очереди всегда", – говорит фельдшер-лаборант Алтайского краевого центра крови Татьяна Воронова.

По словам заместителя главврача по медчасти Алтайского краевого центра крови Марины Поповой, кровь, например, бывает, нужна женщинам при родах, если у них развивается кровотечение. Также нужна она при онкологических заболеваниях.

"Свежезамороженная плазма используется для того, чтобы возместить потребности в факторах свертывания", – говорит она.

Несмотря на пандемию, в 2020 году своей кровью поделились 26 тысяч человек. Из них шесть тысяч – первичные доноры. И новых реципиентов, говорят в центре, должно становиться больше, ведь многие из них могут и второй раз, и последующие, сдать кровь, а, значит, спасти чью-то жизнь. 

"Мы заготавливаем у человека цельную донорскую кровь, разделили на компоненты и плазму положили на четыре месяца в морозильную камеру, чтобы она пролежала четыре месяца карантина. Затем донор приходит повторно. И, если его анализы все хорошие, первая порция начинает выдаваться", – говорит Марина Попова.

За прошлый год в Алтайском крае собрали 34 тонны донорской крови. Этого вполне достаточно, чтобы в регионе не сложился дефицит стратегического ресурса. Его запасы никогда не должны истощаться. Благо, что многие люди это осознают, регулярно совершая, пусть и тихо, но подвиг. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей