Месяц до Кубка. Как гребной канал Барнаула готовят к международным соревнованиям

Телеканал, 20:00, 22.04.2021

Пока апрельский мороз неожиданно сковал гребной канал льдом, работы на воде пришлось приостановить. Зато на берегу продолжают трудиться

Месяц остался до проведения в Барнауле международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ. На эти состязания съедутся спортсмены из 50 стран мира. География обширная, и подготовка серьезная. О том, что уже сделано, и что еще предстоит, – в сюжете канала "Толк".

Иностранных участников Кубка мира по гребле расселят в пяти отелях Барнаула

Власти региона уверены, что номерного фонда хватит для расселения участников и гостей второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

Чтобы обеспечить безопасность и четкую организацию, судей, спортсменов и представителей СМИ распределят по разным секторам. Зрители же смогут наблюдать за гребцами только с противоположного берега.

"За спиной у нас – трибуны: три секции по тысяче мест. То есть будет размещено три тысячи болельщиков. Дальше идет дорога – вдоль нее разместят торговые точки", – рассказал заведующий спортивным комплексом Петр Телятьев.

Таких торговых павильонов в дни соревнований планируют разместить на гребном больше семи десятков. Все они будут стандартных размеров, и даже надписи на вывесках должны быть одинаковыми – в независимости от того, какую продукцию будет предлагать предприниматель. Таковы требования организаторов.

Медицинская помощь, пресс-центр и зал для совещаний будут находится в спорткомплексе. Здесь уже идут последние приготовления – осталось только провести электричество. Из окна виднеется стройка – будущая "деревня для спортсменов". 50 шатров – отдельный для каждой команды.

"Беспокоит благоустройство. Озеленение до 20 мая мы не сможем сделать. По крайнем мере, не везде", – сетует Телятьев.

А вот с волонтерами проблем нет. Со всей страны заявок поступило около тысячи, отобрали только 400 добровольцев. Они примут участие в организации размещения и сопровождения гостей и зрителей, поэтому один из главных критериев – знание английского языка. К слову, самому взрослому волонтеру 74 года.

"Волонтеров можно будет узнать по ярким рюкзакам и брендированной одежде. Фирменный стиль – сине-фиолетовая форма. Поэтому наших ребят вы точно узнаете", – объяснила руководитель волонтерского штаба Ксения Синяговская.

В Барнауле пройдет второй этап кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Первый состоится в Венгрии буквально за неделю до соревнований на Алтае. Привезти свои суда гребцы из Европы просто не успели бы, поэтому в Барнаул уже доставили 300 новых лодок. Организаторы заверяют, сделают все, чтобы никакая ложка дёгтя не испортила предстоящий праздник.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей