Популярны прививки: алтайских школьников научили оказывать первую медпомощь

Телеканал, 20:02, 28.04.2021

На базе барнаульского медицинского колледжа прошли мастер-классы для учеников 9-10 классов, которые планируют связать свою жизнь с медициной

Перевязать рану, оказать первую помощь и поставить прививку попробовали не только юные жители краевой столицы, но и школьники из районов. 

Наложение шин, повязок, подкожные и мышечные инъекции, антропометрия. Сестринское дело – одно из самых популярных направлений среди абитуриентов. В особом приоритете у сегодняшних школьников – прививки. 

"Особенно популярны эти мастер-классы, подкожные инъекции, все абитуриенты будущие хотят поработать на фантомах, прививки очень популярны в связи с эпидситуацией, все хотят поучаствовать в этом мастер-классе", – говорит председатель Цикловой комиссии по направлению "Сестринское дело" Ольга Омельянчук.

Спустя год после начала пандемии мода получить врачебную профессию все еще растет. Возможно, так и получится сократить дефицит кадров в этой сфере.

По данным на апрель 2021 года, в отрасли не хватает 2,5 тысяч специалистов, острый дефицит терапевтов и педиатров. Но уже в этом году медвуз региона должен выпустить вдвое больше врачей, чем обычно.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей