Барнаульцам в День Победы показали настоящую военную технику

Телеканал, 14:48, 09.05.2021

9 мая в течение дня на площади Сахарова работает выставка военной техники. Любой желающий может рассмотреть, потрогать и посидеть в машинах военной эпохи

Станции технической связи: космические, радиорелейные, спутниковые. Они работают на разных частотах и обеспечивают связь где бы то ни было. День Победы – это тот случай, когда они не замаскированы, и барнаульцы могут рассмотреть военную технику вблизи.

9 мая на площади Сахарова проходит выставка такой техники. А военные в этот день проводят экскурсии для всех желающих.

"Мне в восемь лет подарили книжку про оружие. После этого я уже увлекся этой тематикой", – объясняет свой интерес к такой технике житель Барнаула Алексей, который посетил выставку.

Кроме того, 9 мая здесь же работает пункт приема заявок от желающих служить по контракту.

"Я не служил, у меня военная кафедра, медицинский заканчивал, поэтому был освобожден от воинской службы. Врач, работающий в сельской местности, призыву не подлежал, я приходил, просился служить, но меня не брали. А вот сына надо будет отправлять", – говорит житель Барнаула Максим.

По словам инструктора по воздушно-космическим силам пункта отбора на военную службу по контракту в Барнауле Николая Лопатина, чаще всего барнаульцы интересуются службой в ВДВ, морской пехоте и спецназе.

"Все хотят в элиту, но не всегда у всех здоровье позволяет – сейчас очень сложно подобрать людей со здоровьем хорошим", – отметил он.

Так, если к службе по контракту проявляют интерес 3-4 тысячи молодых людей, то отбор, в среднем, проходят около тысячи мужчин.

Кстати, в течение года в крае организуют еще четыре такие "выездные" акции. 

В Барнауле прошел торжественный парад в честь Дня Победы

По площади Советов в Барнауле прошли курсанты нескольких училищ, проехала ретротехника. Ветераны в параде не участвовали из-за эпидограничений

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей