Голограммы и опыты покажут в барнаульском политехе в "Музейную ночь"

Телеканал, 10:01, 22.05.2021
Кадр из сюжета
Кадр из сюжета Фото: канал "Толк"

Голограммы, химические опыты и даже мастер-класс по арабской письменности: всё это ждёт посетителей политеха в предстоящую "Музейную ночь"

За все годы проведения всероссийской акции "Музейная ночь" АлтГТУ стал любимой площадкой для многих жителей края. В этом году сотрудники вуза решили сделать акцент не только на взрослой, но и на детской аудитории. О том, какая программа ждёт посетителей университетского музея на улице Димитрова, 73 в этом году, – в сюжете канала "Толк".

"С учетом того, что в прошлом году "Музейной ночи", к сожалению, не было, к этому году мы готовились все – факультеты, лаборатории. Готовились с особым рвением, желанием порадовать. В первую очередь детей разных возрастов", – говорит директор музея АлтГТУ Николай Ростов.

Радиола 40-х годов выпуска – в рабочем состоянии. Каждый посетитель сможет её включить. Диафильмы на старой плёнке, минералы и горные породы со всех уголков мира, химические эксперименты. В этом году политех подготовил более десятка научных интерактивных программ, задействован почти каждый факультет ВУЗа.

"Наш факультет довузовской подготовки организует очень интересные физические эксперименты с жидким азотом в холле корпуса. Ведущие показывают, и одновременно поддерживается связь с аудиторией – мальчишки и девчонки задают вопросы, а мы им отвечаем", – продолжает Ростов.

Он уверен, что и для детей, и для взрослых будет интересна программа с химическими опытами, которую подготовила кафедра химической технологии института ИнБиоХим – она будет завершать "Ночь" в вузе и пройдет на крыльце корпуса.

Уже по традиции военно-учебный центр технического вуза покажет учебные боевые машины. Покататься на легендарном Т-72, конечно, не выйдет, но попасть в кабину танкиста в эту ночь сможет каждый с 19.00 до 21.00.э

Что готовит Государственный художественный музей Алтая в Музейную ночь

В преддверии музейной ночи гостем студии канала стала представитель краевого Государственного художественного музея Татьяна Бондаренко

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей