На Алтае детей обучат ПДД с помощью передвижной лаборатории

Телеканал, 19:44, 17.06.2021

Более 15 тысяч российских детей пострадали в результате ДТП за прошедший год. 475 из них погибли. Для того чтобы снизить эту статистику, созданы инновационные передвижные центры

В Барнаул прибыла "Лаборатория безопасности", с помощью которой дети могут в игровой форме изучать ПДД не только в теории, но и на практике.

"Профилактика детского травматизма очень важна. Она включает в себя элемент обучения навыкам безопасного поведения на дороге. Им также должны обучать детей родители, образовательные организации, детские сады, школы и, конечно, сотрудники Госавтоинспекции", – рассказала представитель Госавтоинспекции Алтайского края Евгения Петрова.

По официальным данным, за 2020 год в Алтайском крае произошло 361 ДТП с участием детей. Ранены оказались 383 ребенка, восемь погибли. Чтобы снизить статистику, в крае и запустили проект "Лаборатория безопасности".

Это автобус, внутри которого – самокаты, велосипеды, конусы, макеты городской среды. От формата лекций инспекторы переходят на интерактив.

"С помощью такого комплекса мы можем повышать культуру поведения детей на дорогах, повышать компетентность педагогов, чтобы они, в свою очередь, обучали детей этим основам безопасности дорожного движения и, конечно же, родителей, которые в первую очередь ответственны за жизнь и безопасность детей на дорогах", – говорит старший методист Алтайского краевого Дворца творчества детей и молодежи Галина Свечникова.

Пройти такое обучение смогут не только дети Барнаула. "Лаборатория безопасности" на то и автобус, чтобы объезжать районы края. Расписание озвучат позже. На интерактивные уроки ждут всех желающих старше пяти лет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей