Наращивают мощности: когда ждать третью волну COVID-19 на Алтае

Телеканал, 19:31, 21.06.2021

В Алтайском крае наращивают ковид-мощности: сейчас в регионе подготовлено 1 840 коек. Минздрав фиксирует рост количества заболевших коронавирусом. Есть в их числе и те, кто заражен повторно

С начала июня в Алтайском крае произошел скачок числа заболевших коронавирусом на 20%. Спустя полгода мнимого затишья коронавирус вновь поднимает волну. Теперь главным пациентам – от 18 до 40 лет, а привычный уханьский штамм разбавляет британский и индийский.

"Выявляли ковид, отправляли в научно-исследовательские лаборатории, и находили индийский или британский штамм. По клинике они особо ничем не отличались", – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

При этом вирус диагностируют повторно, диагноз ставят и тем, кто поставил вакцину: из 290 тысяч привитых ковидом заболели 184 человека. Медики уверены, что вирус атаковал их еще до выработки иммунитета. Врачи призывают обезопасить себя, подумать о других, и поставить вакцину.

После скандала с "ЭпиВакКороной", когда у привитых не выявили антител, ее эффективность для многих cейчас под сомнением, и барнаульцы в большинсвте своем просят ставить только "Спутник V".

"Спутник V" и поступал в наиболее большом количестве, 90% всей поступившей вакцины в крае – это "Спутник V". Мы имеем уже опыт работы с ней, почему активно ее рекламируем, потому что мы с ней достаточно давно работаем, и имеем опыт определенный – и статистика, и отсутствие поствакцинальных осложнений", – рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Алтайского края Жанна Вахлова.

Между тем, в стране боятся, что рекомендованная вакцинация станет обязательной, и прививать работников прикажут и на Алтае: отказ от укола грозит сотруднику потерей содержания или увольнением. В крае свое решение по этому поводу еще не вынесли.

"Прививка против новой коронавирусной инфекции была внесена в национальный календарь профпрививок. С этим приложением №2 и будут обсуждать, кто будет подлежать и в каком формате вакцинации. Сейчас там прописаны лица старше 65, в принципе, все взрослое население и отдельные группы профессий", – напомнила Ольга Егорова.

Между тем, на Алтае появился рынок липовых сертификатов. Как начинающие бизнесмены, мошенники звонят первые. И, кажется, что таких историй будет всё больше.

И медицина вновь готовится к обострению. Бывшие ковидные госпитали "на старте", стало больше коек с кислородом.

"Губернатор на оперштабе пообещал дополнительные средства для увеличения объема обследования на выявление коронавируса. никаких ограничений не будет. Будем обследовать всех подозрительных, чтобы обеспечить максимально раннюю изоляцию", – отметила Жанна Вахлова.

Сегодня на Алтае открыто уже 1840 коек для коронавирусных больных. За неделю количество проводимых КТ выросло втрое. А мобильные пункты для вакцинации работают с 8 до 20 часов. Окончательные ограничения в крае еще прозвучат: сейчас их обдумывают в правительстве.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей