В Барнауле сквер за 17 млн рублей превратился в пустырь

Телеканал, 16:49, 25.06.2021

Благоустроенному пространству не больше года, но, по мнению некоторых жителей нового района города, за ним уже перестали ухаживать

Сквер на пересечении улиц Ускова и Взлетной в Барнауле за 17 млн рублей заложили менее года назад. Для нового района высоток это единственная зеленая зона, так как обещанного парка там все еще нет. Однако горожане обратили внимание, что новый сквер стал не ухожен. Люди обращают внимание на мусор, сорняки и то, что проект и его реализация отличаются.

"Здесь должен быть забор, чтобы газон не вытаптывался. Но эта территория уже вытоптана детьми. Даже песок завезли – и он уже год тут лежит. Не знаю, что хотели сделать здесь..." – говорит житель Барнаула Дмитрий Карбышев.

В администрации города с жителями не согласны. В мэрии говорят, что за сквером следят: по весне провели обследование. Как оказалось, восемь деревьев не прижились – их заменят. Урны чистят, лавочки восстанавливают после вандалов. Газон только за май поливали 11 раз. И в ближайшее время уберут "проплешины".

"Участки вымораживания есть. Организация, которая изначально обустраивала это место, взяла на себя обязательство досадки газона. Будет значительное скопление объемов поверхностных стоков – дождевых и талых вод. Эти условия будут благоприятствовать повторной высадке в тех местах, где они малой степени всхожести. Подрядчик именно в это время и будет осуществлять работы по гарантии", – рассказал зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации г. Барнаул Иван Гарман.

Более того, в планах города – создать здесь искусственный водоем. Его, кстати, ждут и сами жители. Но в первую очередь людей волнует состояние уже существующей общественной территории.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей