"Меня это не касается": барнаульским детям показали фильм про наркозависимость

Телеканал, 19:50, 28.06.2021

26 июня отмечался день борьбы с наркозависимостью. В 2020 году на территории края было зафиксировано более 4,5 тысяч больных наркоманией

Только 15% наркозависимых людей возвращается к нормальной жизни, но, по словам экспертов, многие безвозвратно травмируют психику веществами. Для того, чтобы обезопасить подростков, барнаульские волонтеры проводят показы профилактических фильмов.

В Барнауле день борьбы с наркотической зависимостью начался с показа фильма "Меня это не касается". Зрителями стали трудные дети и подростки, которые находятся в группе риска.

"Дети очень наивные и у них жизненного опыта мало. Им необходимо получить опыт заранее, чтобы не случилось беды непоправимой потом в будущем, когда они уже будут готовы, созреют", – говорит жительница Барнаула Елена Дрожинкина.

Картина "Меня это не касается" рассказывает о жизни молодых людей, в которой наркотики играют не последнюю роль. Фильм снят еще восемь лет назад, но эта проблема актуальна до сих пор.

Директор центра "Твой Кров" Дмитрий Симанков и созданная им общественная организация уже много лет борется с пропагандой наркотиков. По всему городу можно встретить граффити с рекламой наркомагазинов и предложениями поработать закладчиками – именно их закрашивают волонтеры.

"В основном это спайсы, соли, скорости – синтетика. Она непосредственно уже на мозг воздействует, на психику человека. Если раньше были наркотики растительного происхождения, и с человеком можно было как-то работать, чтобы человек вышел в ремиссию, то сейчас на данный момент это трудно и процент очень маленький", – рассказывает он о современной наркомании.

По его словам, вернуть к нормальной жизни получается не более 15% потребителей веществ, именно поэтому, считает Дмитрий Симанков, важно предупредить интерес среди подростков.

Программа профилактики употребления наркотиков будет работать до 2025 года. А для тех подростков, кто уже попал под влияние наркотиков, созданы реабилитационные центры – "Радуга" и "Хвойный". И они, к сожалению, не пустуют.

Лента новостей