В посёлке Южный появится площадка для тренировки и выгула собак

Телеканал, 19:03, 29.06.2021

На сегодняшний день Барнаул испытывает нехватку мест для выгула и дрессировки собак – в городе действует всего три специализированные площадки, и они не предназначены для тренировок животных

В рамках подготовки к спортивно-кинологическому фестивалю на стадионе "Рубин" в барнаульском посёлке Южный создают полноценную территорию для дрессировки.

17 июля здесь пройдет большой спортивно-кинологический фестиваль. Сейчас идет подготовка площадки для проведения мероприятия – она будет разделена на две части. В одной из них установят тренажеры для животных, а другая предназначена для выгула. После проведения фестиваля площадка будет доступна всем собаководам.

"Возникла такая идея, потому что в городе практически нет именно площадок для дрессировки, для кинологического спорта. То есть вид спорта, где люди могут занимать призовые места на различных соревнованиях, выполнять нормативы мастеров спорта", – рассказал директор спортивной школы "Рубин" Александр Ельников.

Еще одна причина для создания площадки – показать жителям города, что кинологический спорт – это не просто игра, а работа с умными и подготовленными собаками. Для этого на стадионе будут проводиться курсы дрессировки. На них владельцев собак научат правильно руководить своим питомцем.

"Любые занятия с собаками нужны для того, чтобы хотя бы собаки у всех людей привыкли к бытовому послушанию – не убегали от них, не тянули поводок, были удобны, как и своим хозяевам и другим людям", – отмечает президент федерации кинологического спорта Алтайского края Виктория Троянова.

В планах организаторов – не только обучать животных и проводить соревнования, но и создать дружину из добровольцев, цель которой – повысить безопасность микрорайона. Вступить в нее сможет каждый, пройдя курсы дрессировки.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей